Статьи

Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто в Москву (ФОТО)

Пока националисты пытаются внушить, что у незалежной только один враг — Московия, на российско-украинской границе очереди из желающих «погулять у родичей», пишет корреспондент «КП.ру» Полина Орловская.

31 декабря

Перед Новым годом встретила соседа. Он академик. Хотя мог бы на пенсии отдыхать, однако еще преподает физику студентам. Студенты ликовали, когда упал российский самолет.

Старик их стыдил. А они веселились и бегали за пивом вместо лекций. Ученый сказал им, что они — просто бессердечные дебилы.

А мне признался, что уже не сможет их ничему научить. При этом молодые не ощущают никакой такой уж российско-украинской трагедии. Они вообще все эти события, если их не коснулась смерть близких, не воспринимают остро и болезненно. Им не интересно, что происходит на Донбассе, если им не прислали повестки.

Многие, к слову, предпочитают свалить в Москву и там спрятаться от мобилизации.

Накануне Нового года я провела некоторое время на киевском автовокзале: смотрела, как прибывают автобусы из Москвы и как те отсюда отправляются. Все похоже на какую-то эвакуацию: нервная толпа, сверка документов, толчея при укладывании багажа, хамство и грубая уверенность водил.

Сколько же народу едет в Россию! Сколько из нее приезжает сюда на праздники! Люди измучены очередями на таможне, проверками сумок. Едут на похороны, едут к родственникам, едут просто, как они говорят, «погулять к родичам».

Автобусы из-за очередей на таможне шли по 20 часов и даже больше. Нескончаемый поток в обход политической установки украинской власти.

1 января

В этот день, как обычно, националисты славят Степана Бандеру в его день рождения. В городах Украины проходят факельные шествия.

Сегодня на Украине — один сплошной Бандера. Нет ни Толстого, ни Пушкина, ни Достоевского, ни Катаева, ни маршала Жукова, ни генерала Ватутина, ни графа Разумовского, ни Сергея Королева, ни Эдуадра Багрицкого, ни Сидора Ковпака. Я не буду всех перечислять, смысл понятен.

В Киеве улицу Льва Толстого и площадь Льва Толстого с одноименной станцией метро хотят переименовать в станцию имени Романа Шухевича, а улицу — имени украинофила Чекаленко.

Вспоминаю, что первые такие марши разгонял «Беркут», а потом они стали частью городского мейнстрима. Начиная с 2007 года шествия стали массовыми и все более организованными, а с 2013 года — жесткими по антироссийской риторике.


Вот и сегодня все прошло как по маслу. Представители партии «Свобода» и патриоты других организаций пришли к памятнику Тарасу Шевченко возле Красного корпуса университета. Многие участники митинга были, по традиции, в балаклавах. На фоне темного неба взвились флаги партии «Свобода» и черно-красные флаги УПА и «Правого сектора» (запрещены в России — прим. ред.).

Легкий алкогольный запах исходил от патриотов в камуфляже и характерных черных шапках-бандеровках с тризубом.

«Рухаемось колонной. Взялы смолоскыпы в руки и рухаемось, рухаемось швидко!» — энергичная женщина лет сорока в черно-красной куртке начала раздавать факелы, специально заготовленные для шествия, призывая всех построиться.

Один из представителей партии «Свобода» Андрей Мохник пришел на марш с детьми. И детей на этот раз было много.

— Дело Степана Бандеры сегодня актуально как никогда за всю историю независимости Украины, — сообщил он журналистам. — Нам нужна полная сплоченность всех националистических сил Украины в условиях новой московско-украинской войны. Мы просто должны быть вместе.


К слову, украинская ультранационалистическая партия «Свобода», потерявшая все рейтинги, рвется взять реванш и вернуться в большую политику. После блиц-интервью ее лидеров колонна под бой барабанщиков дружно зажгла факелы и двинулась по направлению к новогоднему Крещатику, выкрикивая стандартные для этого дня речевки:«Украина понад усэ!», «Слава Украине, героям Слава!»

В этом году к стандартному набору антироссийских лозунгов прибавилось: «Авакова-собаку на гилляку (виселицу)!». Во время шествия колонны большинство киевлян делало селфи на смартфоны, нисколько не осуждая новогоднего действа, а многие дружно поддерживали русофобские лозунги и оскорбительные кричалки в адрес президента России.

Неожиданно молодая женщина вдруг крикнула в сторону колонны националистов: «Дикари, мракобесы», но в ответ получила грозные и неодобрительные взгляды, тут же осеклась и стремительно исчезла на Крещатике, слившись с прохожими.

Ближе к Майдану факелы стали гаснуть, оставляя след не то керосина, не то едкого, сгоревшего бензина. Шествие, охраняемое огромным количеством полиции, подошло к концу. Факелы сгорели, националисты пообещали продолжить борьбу, а на Крещатике снова началось обычное, праздничное гуляние с шашлыками, глинтвейном и прочими радостями Нового года в западно-украинском стиле.

— Скажите, разве нам Запад не враг? — спросила одного из свободовцев пожилая женщина.

— Нет, ну какой же нам Запад враг? Нам Запад — друг. У нас один враг — Московия, — объяснил старушке националист. И та пошла куда-то прочь от факельного марша.

И пока непонятно: Киев согласился с этим всем безумием или все-таки нет? И раз на праздники массово украинцы едут в Россию, то кто тогда и с кем у нас воюет?

Понять бы, наконец…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.