Интернет

Информация к размышлению: Трамп пообещал обнародовать новые сведения о кибератаках в США

Прежде чем обвинять Москву в хакерских атаках на серверы Демократической партии и попытках повлиять на выборный процесс в США, нужно быть абсолютно уверенным, что за этим стоит именно Россия, заявил избранный президент США Дональд Трамп. Вместе с тем он подчеркнул, что сомневается в причастности Москвы ко взлому электронных архивов демократов. Трамп также добавил, что у него есть сведения на эту тему, которые он сообщит в ближайшие дни. О новом витке скандала вокруг кибератак на политические институты США — в материале RT.

«Я просто хочу, чтобы они (спецслужбы США. — RT) были уверены, потому что это очень серьёзное обвинение, — прокомментировал Дональд Трамп сообщение американской разведки о причастности Москвы ко взлому серверов демократов. — Я думаю, это несправедливо, если мы не знаем. Это мог быть кто-то другой».

При этом избранный президент добавил, что у него есть информация о кибератаках, которую он готов будет сообщить 3 или 4 января.

«Я знаю вещи, о которых другие не знают», — отметил он, не уточнив, однако, какие выводы можно сделать на основе имеющихся у него данных.

Русский код
Это заявление Трамп сделал на встрече с журналистами в своём имении Мар-а-Лаго во Флориде. Избранный президент проводит там рождественско-новогодние праздники, в то время как действующий глава государства Барак Обама готовится к передаче ему властных полномочий 20 января, а также вводит новые санкции против России, высылая из страны российских дипломатов.

В отличие от Трампа, Обама не сомневается, что за хакерскими атаками на штаб Демократической партии стоит именно Кремль. Несколько дней назад в Вашингтоне заявили, что нашли очередное тому «подтверждение»: в компьютерной сети американской электрораспределительной системы был обнаружен вредоносный программный код, якобы использовавшийся российскими спецслужбами для совершения кибератак. Это утверждается в совместном докладе ФБР и Министерства внутренней безопасности США, выдержки из которого на днях опубликовало издание The Washington Post.

«Если вы обнаруживаете такой код, это ещё не значит, что взлом был совершён Россией», — отмечает в беседе с RT Марк Мондер, глава компании по защите интеллектуальной собственности Wordfence.

По словам Мондера, американским чиновникам следует быть осторожней с попытками обосновать вину России в хакерских взломах: вместо того, чтобы убедить общественность в причастности к атакам россиян, они могут спровоцировать новую волну хакерской активности против США.

Заметая следы
Подобными мерами администрация Обамы просто прикрывает свои политические тылы, считает бывший сотрудник службы разведки MI5 Энни Машон. «Они понимают, что обвинение России в хакерских атаках — это полная чушь. Министерство внутренней безопасности даже отказывается давать какие-либо гарантии в отношении опубликованного доклада. Отсюда следует, что это чистая пропаганда», — прокомментировала Машон в интервью RT.

В документе содержится много технической информации, добавляет она, однако это не проясняет ситуацию, а напротив, только запутывает желающих разобраться в произошедшем.

«Авторы пытаются сбить с толку людей обилием научных терминов, но никаких реальных доказательств не приводится», — заключает Машон.

Когда ФБР или любая другая спецслужба утверждает, что за кибератакой стоят россияне, китиайцы или иранцы, она совершает логическую ошибку, полагает разработчик программного обеспечения McAfee Джон Макафи.

«Любой хакер чрезвычайно хорошо умеет заметать следы. Будь я китайцем, который хочет переложить вину на русских, я бы использовал в программном коде русский язык и взламывал бы серверы организаций характерным для российских хакеров способом», — пояснил он.
Макафи убеждён, что источник атаки определить невозможно. «ФБР и другие ведомства хотят заставить нас поверить в свои ошибочные выводы», — подчеркнул он в разговоре RT.

Без веры в ФБР
Не раз в попытке манипулировать общественным мнением обвинял американские спецслужбы и Дональд Трамп. На встрече с журналистами в Мар-а-Лаго он напомнил, что США однажды уже совершили серьёзную ошибку, положившись на сведения разведки. «Посмотрите на историю с оружием массового уничтожения, — сказал он, имея в виду американское вторжение в Ирак. — Это была катастрофа».

Пресс-секретарь Шон Спайсер рассказал в эфире ABC, что миллиардер не намерен вести страну к новой катастрофе. По его словам, в первый же день своего президентства Трамп собирается отменить ряд актов администрации действующего главы государства Барака Обамы.

Представитель штаба избранного президента также поделился мнением о введении новых санкций в отношении России.

«Один из вопросов, которые мы себе задаём: необходима ли была подобная реакция? Неужели такой ответ соразмерен предпринятым действиям?» — заявил Спайсер, говоря о высылке 35 российских дипломатов и закрытии двух российских резиденций.
Он заметил, что данная реакция отличается от той, которая последовала в 2015 году, когда Вашингтон обвинил Пекин в кибератаках на компьютеры сотрудников американского правительства.

«Китай завладел миллионами документов, секретными данными, касающимися таких людей, как я, которые когда-либо работали в правительстве. Ничего подобного предпринято не было», — приводит его слова ABC.

По мнению Спайсера, можно задать вопрос, является ли это политическим возмездием, а не дипломатическим ответом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.