В Мире

США обвиняют Россию в нарушении правил ВТО

Сегодня, 28 декабря, в докладе Управления торгового представителя США американские эксперты, проанализировав торговую политику России, сделали вывод, что она нарушает принципы Всемирной торговой организации.

В документе отмечается, что в текущем году в некоторых секторах Россия вела себя как ответственный член ВТО. В общем, действия России опять расходились с основными принципами ВТО по транспарентности, либерализации торговли, предсказуемости, в рамках внутренней политике импортозамещения.

Авторы подчеркивают, что положительных моментов было мало. Среди них выделено понижение таможенных пошлин, устранение ряда защитных мер, принятие участия в составлении обзора по торговой политике ВТО.

При этом, эксперты отмечают, что нетарифные меры подорвали ожидаемые преимущества от понижения тарифов. Кроме этого, в США серьезно обеспокоены непрозрачностью правил таможни во время оценки стоимости импорта, а также правилами ввоза алкоголя и сложной процедурой лицензирования импорта.

Авторы уверены, что Россия использует дискриминационные меры фитосанитарного контроля. Торговое ведомство США отмечает, что Россией было введено эмбарго на значительную часть импорта сельхозпродукции из Штатов.

Также США будут продолжать следить за обстановкой в секторе субсидий и контроля цен, в частности, в торговле природным газом и титаном. В докладе упоминается также закон о хранении личных данных, который в США считают «непрозрачным и неопределенным по большинству пунктов».

По материалам РИА Новости

Фото Facebook

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.