В России

В Госдуме рассмотрят законопроект о создании колхозов

Депутат Государственный думы России Валерий Рашкин внес на рассмотрение законопроект, предполагающий создание колхозов, организованных за счет государственно-частного партнерства, об этом сообщает RT.

По словам автора законопроекта, реализация его предложения поможет создать новые рабочие места и будет способствовать процессам импортозамещения. По задумке Рашкина, современные колхозы будут работать в сельскохозяйственной и коммунальной отраслях.

Депутат также отметил, что коллективные хозяйства будут актуальны для северных территорий страны, где небольшие частные предприятия создавать невыгодно, а крупные частные предприятия – сложно. Количество предлагаемых рынком труда рабочих мест на таких территориях также не соответствует запросам населения, уверен автор проекта.

В качестве позитивного примера программы колхозов Рашкин приводит современную Белоруссию, где видоизмененный принцип коллективных хозяйств работает до сих пор.

«Поначалу это вызывало улыбки у «прогрессивной» общественности. Но время показало, что такой подход реально работает: Белоруссия не только производит сверх достаточного количества продуктов питания для населения, но и готова наводнить ими рынки всех соседних стран, включая российский», – заявил депутат.

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.