Статьи

Настоящий Хитрый План Путина. Украина уже проиграла.

Прошло уже два с половиной года с государственного переворота на Украине. И можно уже с уверенностью сказать, что да, (Х)итрый (П)лан (П)утина существует. Только это не совсем план в классическом понимании. И он абсолютно не хитрый, а вполне логичный, прагматичный и последовательный — с первых дней кризиса.

Можно сказать, что Россия успешно достигла ряда поставленных целей. Кроме того, частично реализованы некоторые намерения. И ещё часть задач реализуются именно сейчас. Украина уже проиграла — ей не удалось сломать сценарий в 2014 году, последние рывки у Киева были во время Дебальцево и Минска-2. Сейчас Украине уже бессмысленно трепыхаться — хотя дёргаться она, конечно же, будет. Так как киевские элиты абсолютно не хотят сидеть на скамье подсудимых, а затем повторить судьбу Риббентропа, Кейтеля, Кальтенбруннера, Фрика, Штрейхера, Зейсс-Инкварта, Йодля.

 

Уже сейчас со стороны киевских элит идёт торговля, чтобы сохранить жизни и сохранить финансовые средства. Не участвуют в ней только двое — Турчинов и Аваков. Турчинову, во-первых, никто не желает гарантировать сохранение жизни, во-вторых, он и сам представляет собой неадекватного протестанта-сектанта с претензией на мессианство. Авакову с учётом многочисленных заказных убийств и участия в формировании карательных батальонов прощение и спасение тоже не светит.

Как ни удивительно, но в чуть лучшем положении находится Порошенко — ему есть чем торговать и он оказался напрямую незапятнан в сотрудничестве с украинскими националистами. То, что он главнокомандующий ВСУ — и тем самым разделяет с министром обороны и генералами Генштаба ответственность за военные преступления и преступления против человечности на Донбассе — это отдельный разговор.

Пётр Порошенко только потому до сих пор «легитимный» президент Украины и «партнёр», что гарантирует сохранность ГТС. Это его основная роль на посту президента Украины. До тех пор, пока он выполняет взятые на себя обязательства, никакие Третьи Майданы ему не страшны. Их не допустит ни Европа, ни Россия. Украина вообще мало что значит в международных отношениях, хоть и создаёт очень много шума. Сохранность ГТС Украины до 2019 года — основной приоритет России и Европы. После 2019 года, когда газ пойдёт в обход Украины, и Европа, и Россия вообще исключат Украину из повестки дня.

Единственная опасность для Петра Порошенко, что Европа и Россия договорятся об альтернативной фигуре, которая будет гарантировать сохранность ГТС. Тогда Пётр Алексеевич даже до Ростова долететь не успеет.

Потому не ждите резких изменений в политическом поле Украины. Без участия могущественной третьей стороны они маловероятны. А медийных спектаклей будет много — и «Правый Сектор», и «Азов», и Юлия Тимошенко, и «Оппоблок» будут время от времени гнать волну, чтобы поторговаться за власть и финансовые потоки. Но это исключительно внутриукраинские дела — никого за пределами Киева они не волнуют.

Прошедшие события показывают, как мало, оказывается, среди сетевых публицистов, интернет-аналитиков, топ-блогеров и прочих лидеров общественного мнения людей, которые не то, что знают хоть какие-то крохи информации, но и хотя бы умеют адекватно и прагматично мыслить.

И это не удивительно. Настоящие аналитики работают не в блогах. И крайне редко открыто публикуют информацию публично. И то с определёнными целями.

Нет, мы не будет касаться определённых сетевых провокаторов, которые постоянно, год из года требуют, чтобы Россия вступила в войну. Где угодно, хоть на Украине, хоть в Грузии, хоть в Молдове. Этих людей я хорошо изучил. Для них смута в России — это шанс для вертикального социального лифта. Потому что без смуты в России они так и будут до конца жизни ходит в облезлых свитерах на никому не нужные сетевые ТВ-каналы.

Чем больше беспорядка и крови внутри России, тем им больше шансов на признание, деньги, власть. Во всяком случае, они так думают. Политические реалии даже в условиях смуты, когда всё упрощается и уплощается, конечно же, сложнее.

И потому от них будут продолжаться требования отвечать на каждый мелкий внешнеполитический инцидент танковыми колоннами и ядерными ударами. Украина будет продолжать эти инциденты генерировать, интернет-«аналитики» будут продолжать требовать, чтобы Россия ввела войска, захватила Львов, Польшу, Германию и так далее. Этот процесс уже стал привычен, как американские сериалы-«ситкомы». Даже актёры не меняются.

К интернет-провокаторам крайне близко примыкают так называемые русские националисты. Люди, которые не смогли реализовать себя в профессии и жизни — и потому расплёскивают вокруг себя агрессию и желание поквитаться с несправедливым миром. Даже их лидеры, если внимательно изучить их жизнь и профессиональную деятельность, вызывают жалость и недоумение. Что русские националисты, что украинские свидомые националисты — пасынки одних и тех же внутренних психологических проблем.

Мы видим, к чему привело потакание националистам на Украине. И это только начало — националист не может быть созидателем, психопрофиль никогда ему не позволит вести себя адекватно. А вот преследовать и убивать «неправильных украинцев» в случае украинских националистов и «неправильных русских»«эрэфян»«россиян» в случае русских националистов очень даже позволяет. Но на таких акциях устрашения государство не построишь. Разве что можно создать нечто нежизнеспособное и уродливое — то, чем сейчас является Украина. Но такие кадавры долго не живут.

Владимир Путин не позволил США, Европе и Украине втянуть себя в конфликт. И Россия, как бы не мечтал Киев и Вашингтон, так и не стала стороной конфликта. И санкции на энергоносители, которые и планировались США изначально, так и не были реализованы.

Это же решило ещё ряд задач. Конфликт на Востоке Украины постепенно превратился в боевые действия низкой интенсивности. Тем самым Владимир Путин не дал Киеву и Вашингтону превратить практически все Юго-Восточные области в руины. Кто желает посмотреть, во что превращается город, когда проводится полноценная фронтовая операция, изучайте современные фотографии Алеппо.

России абсолютно не было нужно, чтобы Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Херсон превратились в арматурно-щебёночные пустыни, чтобы миллионы беженцев ринулись на территорию России и создали дополнительное давление на бюджет РФ и рынок труда, и ухудшили криминальную обстановку. Даже в случае Донбасса Россия до последнего пыталась затормозить развитие конфликта — именно потому прозвучала просьба Владимира Путина повременить с Референдумом. Но получилось так, как получилось. Скорее всего, в данном случае обойтись малой кровью никак бы не удалось.

Кроме того, опытные военные и сотрудники служб крайне не любят создавать дополнительных «кровников» в результате боевых операций. «Горы трупов» требуют только те, кто никогда даже в морге мёртвых людей не видел, зато прошёл десятки компьютерных игр, заливая нарисованные просторы свинцом и напалмом. Специалисты всегда предпочитают ограничиваться необходимым минимумом жертв. По этой же причине в войне 08.08.08 грузин гнали тапками по домам и не мешали бросать по кустам оружие и форму. Хотя 58-ая армия абсолютно спокойно могла устроить кровавую мясорубку вокальной грузинской армии.

И захватить Грузию было абсолютно реально. Но этого не стали делать. И потому изначально было понятно, что Россия ни при каких условиях не будет захватывать Украину, как бы об этом не мечтали в Киеве. По сути, для киевских элит, которые сильно запачкались кровью, единственным гарантированным на 100% спасением жизни был бы ввод войск НАТО и разграничение зоны ответственности между РФ и НАТО по Днепру.

От Европы уже поступали «ценные» предложения России — «берите себе Донбасс, а мы оставим под собой остальную Украину». На что российские представители показали Европе «стахановское движение». Никакой оккупации Украины никогда не будет. Но при этом Украина будет в зоне ответственности и управления России, как слабое, разоружённое, управляемое, внеблоковое государство. Наиболее нестабильный этап этого плана был пройден в 2014–2015 годах.

Сейчас сценарий реализуется со всё большей точностью и скоростью. Киев может устраивать хоть по сотне провокаций в месяц — и ракетные стрельбы над Крымом, и заброска диверсантов, и похищение людей — но изменить уже ничего не может. А все провокации записываются, суммируются и учитываются. И за них ответственным лицам обязательно придётся заплатить сполна. В таких моментах спешка ни к чему.

Любой ситуацией можно воспользоваться с выгодой. Например, осложнившиеся отношения с Украиной позволили наконец-то оторвать российский ВПК от украинских предприятий. Это давно было необходимо сделать. Мои знакомые специалисты требовали этого ещё с начала 2000 годов. Украина давно уже не рассматривалась, как надёжный партнёр и союзник, исходя из двуличия и продажности политических киевских элит. Но тем не менее, российский ВПК был тесно связан с украинским. Слишком уж большие деньги были завязаны на контрактах. Агрессивное и неадекватное поведение Украины в 2014 году позволило России избавиться от украинского «чемодана без ручки».

Теперь и «Мотор-Сич», и «Южмаш», и ещё десятки украинских предприятий обречены. Они больше не нужны России — и никогда нужны не будут. Контракты на энергоносителя и контракты ВПК — это крайне хрупкие сферы деятельности. К ним нужно очень бережно и ответственно относиться. Потеряешь раз — считай потерял навсегда.

Ситуация на Украине позволила России показать сопредельным государствам на территории бывшего СССР к чему приводит сотрудничество с США. И этот урок усвоили все. Технология «майданов», столь эффективно реализующаяся в последние годы, была оценена всеми, признана опасной и крайне пагубной для финансовых элит государств. А значит, заигрывать с этой технологией никто не будет — дороже в итоге окажется.

Ситуация на Украине, как витрина американской внешней политики, обеспечила России активное сближение со странами Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. В этом Украина оказалась очень полезной для Российской Федерации.

Сейчас формируется логистическая изоляция Украины.

— Железная дорога в обход Украины с 15 августа 2017 года.
— Керченский мост. К концу 2018 года состоится запуск автомобильной части моста, в конце 2019 года — железнодорожной.
— С 2019 года планируется полностью перейти на другие ветки газотранспортной системы в обход Украины. На «Северный»и «Турецкий»потоки.

Потому никакой сухопутный коридор в Крым попросту не нужен в ближайшее время. Он и так будет — лет через 10–15. Причём региональные элиты Харькова, Запорожья, Херсона сами будут упрашивать Россию. Зато при постройке и железной дороги, и Керченского моста реализуется мультипликативный эффект, который идёт только на пользу экономике России.

А вот боевые действия точно бы на пользу не пошли.

Кто-то может попробовать воспользоваться аргументом, что на Украине воспитают русофобское поколение, что на границе с Россией будут жить 30 миллионов ненавидящих Россию людей. Ну так это проблемы именно этих 30 миллионов. Захотят выжить, захотят обеспечить детям достойное будущее, будут любить Россию аж взахлёб. Тут будет работать естественный отбор — русофобы и украинские нацисты просто скатятся в нищету и не смогут дать потомства. И всё это, самое главное, без какого-либо активного участия России. Естественные природные процессы. Сколько сейчас населения в русофобских, полуфашистских прибалтийских государствах, какой там коэффициент рождаемостисмертности? Русофобия — это очень плохая стратегия для выживания. Это предстоит понять очень и очень многим.

И при этом Россия всегда открыта для тех, кто готов ценить русскую культуру, уважать законы России и прилежно трудиться. Для них будет и достаток, и достойное будущее для детей, и принадлежность к великому Государству Российскому.

На основе ЛНР и ДНР создан пророссийский анклав, который после разрушения вертикальных связей между Киевом и регионами, будет обладать самой боеспособной армией и самыми эффективными спецслужбами на территории бывшей Украины. Тесная производственная и экономическая интеграция с Россией сделают ЛНР и ДНР витриной для всей оставшейся Украины — чтобы все могли сравнить, чем заканчивается русофобия, и что приносит дружба с Россией. Впереди ещё освобождение ЛДНР до административных границ и вариант «изваринского котла с клапаном» для разоружения ВСУ.

Всё реализуется в срок. Для максимальной пользы и безопасности Российской Федерации. Владимир Путин ответственен за 146 миллионов граждан. И не рискует жизнями россиян, их будущим и будущим их детей. И это абсолютно правильно — всегда наивысший приоритет должен быть на защите своих граждан, а не на решении внутренних проблем соседних независимых государств. Не зря на Западе среди простых людей и даже политиков растёт уважение и восхищение российским Президентом.

(Х)итрый (П)лан (П)утина реализуется каждый день. Спокойно, прагматично, неумолимо. И пока что всё получается в срок.

«Вы меня спросили: Ваш покорный слуга ‒ друг или не друг? Отношения между государствами строятся немножко по-другому, не как отношения между людьми. Я не друг, не невеста и не жених, я Президент Российской Федерации. 146 миллионов человек — у этих людей есть свои интересы, и я обязан их отстаивать.» © Владимир Владимирович Путин.

Дмитрий Дзыговбродский

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.