В России

Светит срок: как переход улицы обернулся для жительницы Орла уголовным делом

В Орле Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 23-летней девушки, у которой произошёл конфликт с сотрудниками ГИБДД, когда она, по её словам, переходила дорогу по зебре на зелёный свет. Девушку обвинили в применении насилия в отношении представителя власти: ударив одного из автоинспекторов по щеке, она «причинила сотруднику физическую боль», за что ей грозит до пяти лет лишения свободы. Адвокат орловчанки заявляет, что намерен оспаривать решение СК в суде, так как полицейские действовали неправомерно.

Уголовное дело в отношении Ларисы Пригариной по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» было возбуждено 22 декабря. Как сообщили в региональном СК, преступление совершено месяц назад.

«По данным следствия, 22 ноября 2016 года инспектор ГИБДД УМВД России по Орловской области, находясь при исполнении должностных обязанностей около здания автовокзала города Орла, обратил внимание на девушку, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Сотрудник ГИБДД остановил нарушительницу и попросил её сообщить данные о личности, а также проследовать в служебный автомобиль для составления административного протокола. В ответ на законные требования инспектора подозреваемая нанесла ему удар ладонью по щеке, причинив физическую боль», — отметила официальный представитель орловского СУ СК Юлия Дорофеева.

Между тем ранее инцидент был запечатлён видеокамерами и опубликован на YouTubе. На записи видно, как двое сотрудников ГИБДД силой пытаются затащить девушку в служебный автомобиль, но она активно сопротивляется. Через какое-то время на месте происшествия скапливается толпа прохожих, один из которых пытается выяснить, в чём дело, и просит сотрудников отпустить девушку. В итоге госавтоинспекторы были вынуждены вызвать подкрепление. Далее разбирательство перенеслось в отделение полиции.

Сама Лариса Пригарина позже заявила СМИ, что дорогу она переходила на зелёный свет, а красный загорелся лишь тогда, когда она уже подходила к тротуару. «Я переходила на зелёный свет. Но банально не успела перейти дорогу, так как загорелся красный. Когда я уже подходила, он (полицейский. — RT) меня схватил за руку и сказал, что я нарушила. Я ответила, что не нарушала. Тогда он сказал, что я перешла на красный. Но на красный я тут никак не могла бы перейти. Он начал снова меня хватать, начал тащить в машину. Выбежал второй, и они начали меня вдвоём затаскивать», — рассказала Пригарина. По словам девушки, в отделении полиции её продержали шесть часов, после чего она решила признать свою вину, «лишь бы выйти оттуда», и подписала постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение правил ПДД, «не задумываясь».

Однако на этом неприятности не завершились. Возникла перспектива стать фигуранткой уголовного дела за нанесение удара сотруднику ГИБДД.

Пригарина заявила, что никого не била. «Я хотела просто отмахнуться. Нужно понимать, в каком я была эмоциональном состоянии. Я бы не могла сказать, что я его ударила», — отметила девушка.

Тем временем в областном центре эта история вызвала широкий резонанс. К делу подключились местные правозащитники и адвокаты. Когда в ГИБДД начали вызывать свидетелей, они стали давать показания, явно не устраивающие ведомство. Как рассказал правозащитник Дмитрий Краюхин, присутствовавший при допросе, на свидетеля был составлен протокол о привлечении его к ответственности за лжесвидетельство прямо в ходе допроса. «Я просто в шоке. Это дичайшее давление на свидетеля», — рассказывал Краюхин местным СМИ. В свою очередь, начальник орловского управления УГИБДД Александр Коршунов на пресс-конференции 16 декабря попросил всех воздержаться от оценок действий своих подчинённых. Он заявил, что «точку в этой истории поставит Следственный комитет».

Однако когда против Пригариной было возбуждено уголовное дело, это стало неожиданностью как для неё, так и для её представителей. «Всё дело в том, что решением старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области капитана полиции Горшковой от 14 декабря 2016 года административное дело в отношении Пригариной было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, — рассказывает RT Дмитрий Краюхин. — То есть в ГИБДД признали, что девушка переходила дорогу на зелёный свет и ничего не нарушала».

На это же RT указал и адвокат Пригариной Андрей Рослов. «Уголовное дело в данном случае абсолютно нельзя было возбуждать. Мне лично следователь сказал, что, когда он возбуждал это дело, у него не было постановления ГИБДД о прекращении административного производства, и тем не менее он об этом знал. Сама диспозиция статьи 318 УК РФ предполагает, что требования представителя власти, в отношении которого совершено насилие, должны быть законными. А что мы имеем? Моя подзащитная переходила дорогу на зелёный свет, что признали в ГИБДД, отменив постановление, и в этом случае сотрудник Госавтоинспекции никак не мог предъявлять к ней законных требований», — говорит Рослов. По его словам, девушка не била инспектора. «О чём свидетельствует видео, находящееся в ГИБДД, но под всяческими предлогами мне его отказываются предоставлять», — говорит адвокат. Сейчас защитник готовит жалобу, он намерен опротестовать в суде возбуждение уголовного дела.

Однако пока орловчанке грозит до пяти лет лишения свободы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.