В Мире

ПриватБанк перешел в государственную собственность за одну гривну

Сегодня, 22 декабря, на портале ФГВФЛ сообщается, что между Министерством финансов Украины и Фондом гарантирования вкладов физических лиц был подписан договор, касающийся продажи полного пакета акций ПриватБанка. Финансовое учреждение перешло в собственность Украины за одну гривну.

Сообщается, что все необходимые процедуры для осуществления продажи 100% акций и смены собственников банка были осуществлены за 72 часа. В сообщении уточняется, что капитал ПриватБанка имел отрицательное значение, и по этой причине фонд на основании закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» продал акции данного учреждения Министерству финансов Украины за одну гривну в полном объеме.

Последующая докапитализация банка даст возможность обеспечить исполнение всех обязательств перед клиентами – и перед физическими, и перед юридическими лицами – с сохранением валюты вкладов и прочих условий подписанных договоров.

Напомним, что 20 декабря текущего года Нацбанком Украины ПриватБанку был предоставлен кредит размером 600 миллионов долларов. Средства были выделены для бесперебойного обслуживания клиентов. Эксперты отметили, что, скорее всего, украинские власти не смогут рассчитаться с клиентами финансового учреждения и объявит дефолт по внутренним обязательствам.

18 декабря 2016 года правительство Украины поддержало инициативу Нацбанка, касающуюся перехода ПриватБанка, который находится в сложном финансовом положении, в стопроцентную государственную собственность. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард поддержала данное решение и подчеркнула, что оно является важным шагом для обеспечения финансовой стабильности на Украине.

Отметим, что ПриватБанк представлял собой крупнейшую коммерческую кредитную организацию Украины, которая обслуживала 22 миллиона клиентов.

По материала Лента

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.