В Мире

Все-таки президент: коллегия выборщиков проголосовала за Трампа

В президентской гонке в Соединенных Штатах официально поставлена точка — республиканец Дональд Трамп официально окончательно и бесповоротно подтвердил свой статус избранного президента США. На итоговом голосовании коллегия выборщиков подтвердила выбор рядовых избирателей и отдала большинство голосов эпатажному миллиардеру.

Итоги голосования в принципе были предсказуемыми, однако интрига все равно оставалась.

Как сообщает Associated Press, избранный президент, республиканец Дональд Трамп обошел свою соперницу, демократку Хиллари Клинтон с серьезным отрывом. Вместо 270 голосов выборщиков, которые обеспечили бы ему кресло 45-президента США, он заручился поддержкой 304 представителей коллегии.

За Клинтон же свои голоса отдали лишь 168 выборщиков. Причем, что интересно, двое выборщиков от штатов, где, по итогам всенародного голосования, победила кандидат-демократка, решили не голосовать за нее, а отдать свои голоса ее оппоненту на внутрипартийных праймериз, сенатору Берни Сандерсу. Речь идет о штатах Мэн и Миннесота.

В настоящее время подсчет голосов продолжается, однако в безоговорочной победе Дональда Трампа уже никто не сомневается.

Комментируя итоги голосования коллегии выборщиков, 45-й президент США назвал свою победу исторической и пообещал приложить максимум усилий, чтобы вновь сделать Америку великой страной.

«Это историческая электоральная победа. Официальные голоса коллегии выборщиков намного превысили 270 необходимых. Это движение стало возможным благодаря стоящим за ним миллионам усердно работающих американских мужчин и женщин… После этого исторического шага мы можем вместе смотреть в светлое будущее. Я буду усердно работать над тем, чтобы объединить США и быть президентом для всех американцев. Вместе мы снова сделаем Америку великой державой», — говорится в тексте, которого распространила пресс-служба переходной администрации Трампа..

Источник

Фото MK

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.