Статьи

В ООН завершили расследование атаки на гумконвой в Сирии

Комиссия ООН завершила расследование нападения на гуманитарный конвой в Сирии в сентябре и передала конфиденциальный доклад с выводами на изучение генеральному секретарю Пан Ги Муну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное пресс-службой всемирной организации заявление.

Как отмечается, Пан Ги Мун «очень аккуратно» изучит документ в ближайшие дни. «Мы обязаны выяснить, что произошло, ради жертв этого инцидента и их отважных коллег, которые каждый день рискуют своими жизнями, чтобы помочь нуждающимся. Только так можно извлечь уроки из этого происшествия и помочь предотвратить его повторение», — говорится в коммюнике.

Пан Ги Мун в конце сентября распорядился создать спецкомиссию для расследования инцидента. В октябре официальный представитель сообщил журналистам, что власти Сирии пообещали сотрудничать со следователями. В начале декабря эксперты были допущены в страну.

Гуманитарная колонна ООН и сирийского Общества Красного Полумесяца подверглась нападению в районе Алеппо в ночь на 20 сентября. Погибли по меньшей мере 18 человек. В США указали на причастность к атаке российской авиации. Москва обвинения отвергла, а министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал провести тщательное и беспристрастное расследование нападения.

22 сентября в российском Минобороны заявили о том, что располагают фактами, подтверждающими наличие в районе атаки на гумконвой в Сирии беспилотника США с турецкой авиабазы Инджирлик. В Пентагоне отрицают факт нахождения своего дрона возле Алеппо. Днем ранее российское военное ведомство продемонстрировало миномет боевиков рядом с колонной грузовиков.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.