В Мире

Жители Чехии рассказали о своем отношении к России

Самые хорошие отношения у Чехии с соседями — Словакией, Австрией и Польшей, самые плохие — с Россией и Китаем, свидетельствуют результаты опроса населения, проведенного Центром по изучению общественного мнения (ЦИОМ).

«Чешская республика поддерживает самые хорошие отношения со Словакией, Австрией и Польшей. Наоборот, наименее радушно чехи относятся к России и Китаю», — говорится в сообщении.

Высокое качество чешско-словацких отношений признало 95% участников опроса, в отношении Австрии и Польши это подтвердило соответственно 89% и 87% респондентов. Примерно четыре пятых считают хорошими отношения Чехии с Францией, Великобританией, Германией и США.

Наименьшее число опрошенных назвало позитивными отношения Чехии с Россией и Китаем. В отношении РФ таким образом высказалась половина респондентов, в отношении КНР — две трети.
В целом по сравнению с результатами подобного опроса в конце 2015 года его участники критичнее оценивают отношения Чехии с другими странами. В частности, оценки в отношении Великобритании упали на 8%, в чем, видимо, сказался Brexit, в отношении Китая — на 13%, а оценка отношений Чехии и России снизилась на 6%.

Организаторы опроса подчеркнули, что не зарегистрировали больших различий в оценках, данных отношениям Чехии с другими государствами со стороны мужчин, женщин, представителей различных профессий, уровня образованности и политической принадлежности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.