В Мире

Барак Обама ответит России за вмешательство в выборы

Сегодня, 16 декабря, американский лидер Барак Обама в эфире радиостанции NPR заявил, что США примут ответные меры на попытки других стран вмешаться в проведение президентских выборов.

Президент США подчеркнул, что американские власти должны принять меры в случае, если правительство другой страны предпримет попытки оказать влияние на объективность выборов. Так, меры будут приняты в случае необходимости. Барак Обама уточнил, что ряд действий могут носить публичный характер, а ряд действий – должны быть скрытыми от общественности.

Кроме этого, Барак Обама заявил, что спецслужбы проводят анализ произошедшего, но «атака российских хакеров добавила проблем» для избирательной кампании кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, чем для избирательной кампании ее конкурента от республиканцев Дональда Трампа.

Президент США сообщил, что ожидает заключения от спецслужб, после чего можно будет сделать вывод, касающийся мотивов кибератак.

15 декабря текущего года телеканал NBC  со ссылкой на высокопоставленные источники в американской разведке сообщил, что российский лидер Владимир Путин принял личное участие во вмешательстве в президентские выборы в США. В Кремле, в свою очередь, заявили, что данные предположения – это «смешная чушь».

10 декабря издание The Washington Post сообщило, что в ЦРУ был сделан вывод, что в 2016 году Россия вмешивалась в процесс выборов американского президента с целью помочь Дональду Трампу одержать победу над Хиллари Клинтон. Вместе с этим, Трамп сообщил, что предположения относительно влияния России на итоги голосования является еще одним оправданием демократов за поражение.

В октябре текущего года Владимир Путин сообщил, что США пытаются создать из России образ врага, чтобы использовать его во время предвыборной кампании. Российский президент отметил, что это делают, чтобы отвлечь общественное мнение от внутренних проблем в Штатах.

По материалам Лента

Фото АР

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.