Шоу-Бизнес

Праздники дня сегодня — 16 декабря 2016

Обзор праздников на сегодня 16 декабря в мире и России.

 

Иван Молчальник

Тихо в это время было и в зимнем лесу... (Фото: Dirk Ott, Shutterstock)
Тихо в это время было и в зимнем лесу… (Фото: Dirk Ott, Shutterstock)

Дата по старому стилю: 3 декабря

В этот день православные люди отмечают память преподобного Иоанна Молчальника. Согласно преданию, он еще мальчиком начал изучать Священное Писание и молиться. После смерти родителей юноша раздал часть своего наследства бедным, остальное пожертвовал на постройку храмов и удалился в монастырь, где прожил 10 лет, пока его не назначили епископом Колонийской церкви.

Однако вскоре Иоанн, угнетаемый вмешательством правительства в духовные дела, оставил свой пост и отплыл в Иерусалим, где стал простым послушником в лавре преподобного Саввы. Там он принял обет молчания, а позже, желая полнейшего уединения, покинул обитель и поселился в пустыне. В течение девяти лет он прожил в одиночестве, питаясь травами. Впоследствии игумен Савва все же уговорил Иоанна вернуться в обитель. В лавре преподобный провел 66 лет, исцеляя людей силой своей молитвы.

На Руси на Ивана (Иоанна) Молчальника полагалось как можно меньше говорить и даже писать. Вообще слова без лишней необходимости в этот день старались не употреблять. Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. С утра желательно было тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника, помолиться «про себя», осмыслить свои поступки и помыслы.

Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили наши предки. Некоторые добавляли, что нечистая сила в этот день может утащить голос.

Тихо в это время было и в зимнем лесу — только деревья трещали от мороза. Охотники выходили в лес, чтобы определить, сколько продлится спокойное время — по тому, как рано бурундуки начали собирать орехи, как высоко на ветках белка прячет грибные запасы.

Именины в этот день

Андрей, Гавриил, Георгий, Ефрем, Иван, Николай, Савва, Федор

 

День независимости Казахстана

Герб Казахстана (Фото: yui, Shutterstock)
Герб Казахстана (Фото: yui, Shutterstock)

День государственной независимости Республики Казахстан — главный государственный праздник, который ежегодно отмечается 16 декабря. В честь национального праздника этот день в Республике является нерабочим и следующий день — 17 декабря — тоже.

16 декабря 1991 года Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла закон о независимости.

Лидер Центральноазиатского региона, Казахстан в последние годы интенсивно развивается. Заметных успехов в экономике Казахстан добился благодаря перестройке всей экономической системы, которая в эпоху СССР опиралась в основном на добывающие отрасли промышленности.

Кроме экономических реформ в независимом Казахстане были проведены политические реформы, которые заметно повысили авторитет Республики на международной арене. Казахстан является членом международных и региональных организаций, известен как надежный партнер как западных, так и восточных государств.

В день праздника по всей стране проходят массовые гуляния. В преддверии праздника также награждают выдающихся деятелей культуры и искусства, спорта, политики и других сфер. Проводятся «праздничные амнистии».

Во всех городах, селах проводятся праздничные концерты, вечером небо озаряется фейерверками и салютом.

 

День работников МЧС Азербайджана

МЧС Азербайджана призвано решать непростые задачи (Фото: Marsan, Shutterstock)
МЧС Азербайджана призвано решать непростые задачи (Фото: Marsan, Shutterstock)

16 декабря 2005 года Указом Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева в стране было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям — МЧС Республики Азербайджан.

9 декабря 2006 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение, в котором постановил ежегодно 16 декабря отмечать профессиональный праздник — День работников Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

МЧС Азербайджана призвано решать непростые задачи, во-первых, в связи с непростой геологической обстановкой региона, в котором расположена Республика. Повышенная сейсмическая активность подземных плато, приводящая к частым землетрясениям, извержениям грязевых вулканов, а также различного рода оползням и сходам, создает постоянную угрозу жизни, жилью и имуществу людей.

Во-вторых, от сезонных подъемов уровня Каспия и разливов реки Куры нередко страдают сельскохозяйственные угодья и другие объекты народного хозяйства. Кроме того, в результате схода снежных лавин в горах Большого Кавказа, лесных пожаров и других стихийных бедствий МЧС Азербайджана предоставлен большой фронт работ.

Но не только природная стихия представляет угрозу — через Азербайджан проходит сеть газо- и нефтепроводов, работают нефтегазодобывающие, химические производства как в Баку и на Абшеронском полуострове, так и в других регионах республики, и все это создает необходимость предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий.

К слову, в своей работе азербайджанские спасатели избрали российскую модель спасательной службы. МЧС России оказало помощь в создании МЧС Азербайджана, а также в оснащении и подготовке кадров.

28 августа 2007 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о подтверждении положения о форме военной одежды военнослужащих Министерства по чрезвычайным ситуациям, о форме сотрудников с особыми званиями и об отличительных знаках.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.