В России

В России могут ввести лотерею на получение вида на жительство

Сегодня, 14 декабря, СМИ сообщили о том, что Законодательным собранием Ленинградской области был подготовлен проект закона, который планируется внести в Госдуму, предполагающий предоставление возможности на получение вида на жительство в России иностранным гражданам, которые выиграли специальную лотерею.

Депутаты выступают с предложением внести поправки в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В пояснительной записке сказано, что проектом будет установлена система мер, которые будут направлены на оказание помощи добровольному переселению иностранных граждан в Россию.

Отметим, что исходя из проекта закона, вид на жительство в России может «выдаваться иностранцам, которые будут признаны победителями электронного розыгрыша права на получение вида на жительство и отобранным путем случайной выборки с применением автоматизированной информационной системы».

Основным требованием для принятия участия в розыгрыше определен возрастной ценз (достижение иностранцами возраста 18 лет) и уровень образования, который соответствует уровню образования не ниже среднего.

В лотерее смогут принять участие только граждане тех стран, которые будут включены в специальный список, утвержденный федеральным правительством. Скорее всего, это будут страны с невысоким уровнем эмиграции.

Участие в розыгрыше будет бесплатным.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.