Армия

Украинские комплектующие в РЛС для Су-35 и Ми-35М заместили отечественными

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию «Ростех») перешел на использование отечественной элементной базы взамен украинской при производстве радиолокационных станций (РЛС) для самолетов МиГ-29, Су-35 и вертолетов Ми-35М, сообщили в пресс-службе концерна.

«В рамках программы по импортозамещению для ликвидации зависимости продукции военного назначения от украинских комплектующих, «Государственный Рязанский приборный завод», входящий в КРЭТ, в конце 2014 года заключил договор с Минпромторгом России на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) по замещению ряда блоков для бортовых радиолокационных станций. В настоящее время ОКР по модернизации блоков из состава РЛС успешно завершены», – цитирует сообщение ТАСС.

Как отметили в пресс-службе, Рязанский приборный завод является лидером по производству отечественных бортовых радиолокационных станций и систем управления вооружением для истребителей МиГ-29, Су-27, Су-30, Су-35, комплексов навигации и электронной индикации для вертолетов Ми-8/Ми-17 и Ми-35М.

Кроме того, предприятию доверено производство инновационного радара перспективного многофункционального истребителя нового поколения.

Напомним, в июне Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) приступила к серийному производству новых двигателей ТВ7-117В, добившись таким образом полного импортозамещения двигателей на ряде вертолетов и самолетов, где ранее использовались поставляемые с Украины элементы.

Украинская сторона испытывает сложности с импортозамещением российской высокотехнологичной продукции. В начале декабря сообщалось, что для запуска серийного производства самолетов украинской компании «Антонов» не хватает минимум 703,2 млн долларов, из которых 77,5 млн долларов нужны для замещения комплектующих российского производства.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.