Статьи

Предсказавший развал СССР норвежец предрек распад США к 2020 году

Дональд Трамп может ускорить упадок США, в результате чего страна распадется в 2020 году, заявил норвежский профессор Йохан Галтунг, слова которого приводит The Independent

Как отмечает издание, в прошлом этот социолог уже делал точные прогнозы о ряде исторических событий, включая развал Советского Союза, отмечает RT.

Профессор Йохан Галтунг уверен, что при Дональде Трампе США ждет коллапс. Как пишет The Independent, этот норвежский социолог известен своими точными предсказаниями ряда заметных исторических событий, в том числе распада Советского Союза, «восстания» на площади Тяньаньмэнь и даже терактов 11 сентября 2001 года.

В 2000 году вокруг заявления ученого разгорелся скандал, когда он предрек Америке утрату статуса сверхдержавы к 2025 году. При администрации Джорджа Буша – младшего он пересмотрел свой прогноз и перенес дату краха США на 2020-й. Теперь, по словам Галтунга, его предсказания становятся явью благодаря победе «напыщенного миллиардера».

Во время предвыборной кампании Трамп обещал депортировать 3 млн мигрантов и построить стену вдоль границы с Мексикой. По мнению норвежца, эта политика созвучна с одной из финальных стадий упадка США, которую он описывает в своей книге «Падение американской империи: и что потом?» Ученый утверждает, что утрату международного авторитета страны будет сопровождать «рост фашистских настроений».

Профессор отмечает: критическое отношение избранного президента к НАТО также указывает на то, что США вскоре могут перестать быть сверхдержавой. Трамп уже заявлял, что Вашингтон может не прийти на помощь союзникам, которые недостаточно тратят на оборону.

«Другие страны не хотят быть хорошими союзниками, и США приходится убивать самим, с помощью высотных бомбардировщиков, управляемых офисным компьютером беспилотников и спецназа, орудующего везде, где только можно», – рассуждает Галтунг.

Он подчеркивает, что Северная Европа пока поддерживает военные кампании Америки, но это может прекратиться после 2020 года. «Поэтому я настаиваю на этом крайнем сроке», – добавляет ученый. В то же время он признает, что судить о политике республиканца до его вступления в должность преждевременно.

Между тем эксперт Королевского института международных отношений Ксения Уикетт придерживается иной точки зрения. «Америка является мировой державой по многим причинам. У нее сильнейшая в мире армия, хорошо отлаженная «мягкая сила» в виде университетов, компаний и СМИ. Она остается крупнейшей экономикой в мире. Идея, что все это может измениться в течение следующих четырех лет, выглядит оторванной от действительности», – заявила аналитик в интервью The Independent.

Источник

По теме:

3 комментария

N 10.12.2016 at 16:14

Зачем гадать на кофейной гуще. Есть посвящённые: члены мирового правительства — они руководят процессом6 какие государства уничтожить, какие оставить.

Ответ
Andrey Stepanov 10.12.2016 at 16:24

С чего она, Америка, крупнейшая экономика? Благодаря «дутой» финансовой системе? Хочется пощупать руками продукт этой экономики и,пожалуй, кроме Windows с Офисом в моем компьютере, ничего на ум не приходит. В магазинах и домах продукция Китая, России, отчасти — Европы, Турции ещё хрен знает кого, но не США. Всё, от шмоток и электроники до автомобилей.

Ответ
Добромир 10.12.2016 at 17:00

Точно. Взять тот же айфон, начинка китайская а реклама, понты и цена — американская. И в этом вся суть нации. Разрекламировать и втюхать бусы и стекляшки, а если не берут — вырезать всех и разбомбить.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.