Финансы

Назад в прошлое: в КПРФ предложили создать Госплан и вернуться к пятилеткам

Министерство экономического развития России следует преобразовать в новое ведомство — Росплан, аналог советского Госплана. С таким предложением в Госдуме выступил депутат от КПРФ Павел Дорохин.

Дорохин считает, что Росплан должен стать главным органом стратегического планирования, а его глава получить статус вице-премьера. В рамках Росплана должны, в том числе, формироваться пятилетние планы — аналоги советских «пятилеток», — говорит Дорохин.

Назад в прошлое: в КПРФ предложили создать Госплан и вернуться к пятилеткам
nnm.me

По мнению депутата, идея не противоречит реалиям рыночной экономики. Департаменты стратегического планирования есть во всех транснациональных корпорациях, напомнил Дорохин. Он привел примеры США и Японии, где правительства занимаются стратегическим планированием, а также сослался на слова Альберта Эйнштейна и Маргарет Тэтчер, которые якобы хвалили Советский Союз за грамотное планирование. Вместе с плановой экономикой страна потеряла привычку планировать свое будущее, считают коммунисты.

Назад в прошлое: в КПРФ предложили создать Госплан и вернуться к пятилеткам
kommersant.ru

По мнению Дорохина, нынешнее правительство не справляется с функцией балансировщика экономических интересов, так как все состоит из министров, лоббирующих собственные отрасли. Росплан будет ведомством без своего собственного лоббистского интереса, поэтому сможет адекватно распределить ресурсы, считают в КПРФ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.