В Мире

Америка опять передумала: боевиков в Алеппо никто не будет спасать

Как сообщает телеканал «Аль Джазира», правительственные войска при поддержке союзников из Ливана и Ирака выбили боевиков-джихадистов из Старого города в Алеппо.

По свидетельству с мест, в рядах последних это спровоцировало панику: боевики бегут в последние оставшиеся форпосты на юге экономической столицы Сирии.

Отметим, что, как отмечает телеканал, ещё вчера один из полевых командиров джихадистов заверил, что «они никогда не покинут Алеппо». Очевидно, реальность вносит свои коррективы.

Между тем, передаёт «Аль Джазира», по дипломатическим каналам пришла информация, что в ближайшее время Россия и США обсудят капитуляцию боевиков в городе и их отход (аналогичный отходу из пригорода Дамаска в остающуюся под контролем т.н. оппозиции провинции Идлиб).

За последние дни американская позиция по Алеппо сменилась несколько раз. Сначала американцы требовали от России дать боевикам передышку, потом госсекретарь этой страны Дж. Керри выразил готовность обсуждать сдачу юго-восточной части города. Затем американцы снова передумали, о чём мы сообщали вчера, и вот, возможно, передумали снова.

В любом случае российский министр иностранных дел С.В. Лавров и его американский пока ещё коллега Керри встретятся завтра в г. Гамбурге (Германия), где, безусловно, будет активно обсуждаться вопрос Алеппо.

Стоит, впрочем, отметить один нюанс. Как мы уже указывали — уходящую администрацию критикуют в самих США за нерешительность, с одной стороны, и упущенное время, с другой. Пока она раскачивалась и проводила «красные линии для Асада» — последнему на помощь пришла Россия, а «демократическая оппозиция Сирии» превратилась в кучу откровенно исламистских группировок.

Ввиду этого не исключено, что странное поведение Госдепа имеет целью как раз имитировать бурную деятельность, но по сути пустить ситуацию на самотёк, не беря на себя никаких обязательств и никакой ответственности. В ожидании, что проблема Алеппо саморассосётся — вместе с последними сдавшимися или убитыми боевиками.

Источник

Фото На линии

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.