Армия

Су-33 выкатился за пределы палубы при посадке на «Адмирал Кузнецов»

После выполнения боевой задачи в Сирии российский Су-33 при посадке на авианосец «Адмирал Кузнецов» выкатился за пределы палубы, сообщили в Минобороны России. Инцидент произошел из-за обрыва троса аэрофинишера.

Пилот истребителя успел катапультироваться, его доставила на борт поисково-спасательная служба. Здоровью летчика ничего не угрожает, отметили в ведомстве.
В Минобороны также сообщили, что российская авианосная группа действует в Средиземном море по плану дальнего похода, полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами.

Корабли группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» в середине ноября завершили переход в Средиземное море и начали маневры у берегов Сирии. 15 ноября истребители Су-33 с авианосца впервые нанесли удары по позициям террористов.

14 ноября при заходе на посадку на авианосец потерпел аварию истребитель МиГ-29, выполнявший тренировочный полет. Из-за технической неисправности самолет упал в нескольких километрах от крейсера.

Летчик, пилотировавший МиГ-29, своевременно катапультировался и не пострадал.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.