Армия

Корабли ЧФ заняли позиции к западу от Крыма на время украинских стрельб

Корабли Черноморского флота (ЧФ) вышли в море в целях обеспечения противовоздушной обороны Крыма. Расчеты зенитных средств переведены на усиленный режим несения службы, сообщил РИА Новости в четверг источник в силовых структурах Крыма.

«Боевые корабли Черноморского флота, интегрированные в систему противовоздушной обороны Южного военного округа, заняли точки в районе западного побережья Крыма на время проведения Украиной запланированных на 1-2 декабря ракетных стрельб. Корабельные расчеты ПВО переведены на усиленный режим службы», — сказал собеседник агентства.

Киев на прошлой неделе объявил о намерении провести ракетные стрельбы близ Крыма 1 и 2 декабря, в связи с чем издал авиационные уведомления об опасных для полетов зонах над нейтральными водами Черного моря и частично над территориальными водами России к юго-западу и юго-востоку от Крыма. В Росавиации заявили, что действия Украины нарушают все международные соглашения и создают опасность для гражданских самолетов. Попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве России недопустимы, подчеркивало ведомство.

При этом российские авиационные власти не намерены закрывать крымское воздушное пространство.

По словам источника РИА Новости, вышедшая в море группировка кораблей ЧФ фактически обеспечит ближнюю линию ПВО. «Корабельные зенитные огневые средства предназначены для поражения в первую очередь тяжелых противокорабельных и крылатых ракет. Совместно с сухопутными подразделениями ПВО на территории полуострова корабли выстраивают фактически непробиваемый барьер для ракет противника», — сказал источник.

Он не исключил, что в ближайшее время корабли получат приказ о переходе на повышенную боеготовность.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.