Видео

Янукович сдает всё и всех! Пресс-конференция Виктора Януковича после заседания по делу о беспорядках на Майдане — видео

Прямая трансляция. Пресс-конференция бывшего президента Украины Виктора Януковича после дачи показаний по делу о беспорядках на Майдане в 2014 году.

Допрос Януковича: пресс-конференция по итогам судебного заседания — LIVE

Пресс-конференция бывшего президента Украины Виктора Януковича по итогам допроса в суде в режиме видеоконференции по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года. RT ведёт прямую трансляцию.

Источник

 

Янукович заявил о желании встретиться с Кличко и Яценюком

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что хотел бы встретиться с мэром Киева Виталием Кличко, бывшим премьер-министром Украины Арсением Яценюком и лидером украинской националистической партии «Свобода» Олегом Тягнибоком.

«Я, условно говоря, хотел бы встретиться в таком составе, за таким столом, как мы проводили переговоры. С ними и с теми, кто сидел рядом со мной в то время. Чтобы мы задали друг другу вопросы и посмотрели в глаза. Было бы это правильно и возможно ли это сделать, я не знаю», — цитирует телеканал «112 Украина» его слова.

RT ведёт текстовую трансляцию происходящего.

Янукович: я несу ответственность перед украинским народом

Бывший президент Украины Виктор Янукович в ходе допроса по видеосвязи заявил, что всё ещё несёт ответственность перед украинским народом.

Таким образом он ответил на вопрос о том, до какой даты он считал себя президентом Украины.

«Это сложный вопрос. На сегодняшний день я лично не снял с себя этой ответственности и несу её перед украинским народом», — сказал Янукович.

Ранее Янукович извинился перед семьями погибших на «майдане».

 

Текстовая трансляция:

  • Ростовский областной суд и Святошинский районный суд в Киеве договорились назначить резервный день для продолжения допроса на 2 декабря. Судья объявил перерыв, после чего ожидается пресс-конференция Виктора Януковича.

  • В ответ на вопрос, до какой даты он считал себя президентом Украины, Янукович заявил, что не снял с себя ответственности.

    «Это сложный вопрос. На сегодняшний день я лично не снял с себя этой ответственности и несу её перед украинским народом», — заявил Виктор Янукович.

  • Допрос продолжается уже шестой час. Напомним, что ранее Янукович попросил прощения у семей погибших и пострадавших в ходе событий 2014 года в Киеве.

    «Я бы хотел обратиться к семьям пострадавших… Я хотел бы перед вами извиниться, чтобы вы поняли и знали, что я делал всё, чтобы этой трагедии не случилось, и я готов сегодня смотреть вам в глаза и ответить на все вопросы. И я, как никто, сегодня ваш союзник и заинтересован в том, чтобы мы нашли ту истину, которая вас интересует», — обратился к присутствующим Янукович.

  • Адвокат возражает против вопросов прокурора, отметив, что никто из участников процесса не смог бы сразу ответить, что делал 20 февраля 2014 года. Судья согласился с доводами.

  • Когда Верховная рада приняла постановление о самоотстранении президента от обязанностей, Янукович, по его словам, находился в Донецке в резиденции Ахметова.

  • Янукович заявил, что к обострению обстановки и последующему кровопролитию привели действия руководителей оппозиции.

    «К сожалению, случилось так, что сначала эти радикалы захватили власть ночью с 21 на 22 февраля, захватили государственные учреждения, потом резиденцию и в конце концов стали готовиться к тому, чтобы подавить население востока и юга, которое было недовольно происходящим в Киеве. И это привело к тому, что люди, жившие в тех регионах, стали искать возможность защитить себя и свои семьи. Так и началась война. Но войну на Украине начала действующая сегодня власть», — сказал Янукович.

  • Янукович заявил, что готов на перекрёстный допрос с Порошенко, Яценюком и Парубием.

    «Я, условно говоря, хотел бы встретится в таком составе, в котором мы проводили переговоры. С ними и с теми, кто сидел со мной в то время, чтобы мы позадавали друг другу вопросы и посмотрели друг другу в глаза», — сказал экс-президент Украины.

  • Янукович заявил, что народ Украины не выиграл бы от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Поэтому он не стал его подписывать, несмотря на очевидную политическую выгоду такого шага. По его словам, в случае заключения соглашения, он был бы переизбран на второй срок.

  • Отвечая на вопрос представителя потерпевших, Янукович заявил, что не обсуждал подавление «майдана».

    «Я никогда и ни с кем не вёл переговоры о разгоне «майдана» — ни внутри Украины, ни за её границами, ни с кем», — сказал Янукович.

  • После перерыва вопросы Януковичу будут задавать представители потерпевших по делу.

  • 28 ноября 2016

    Судья объявил перерыв на 30 минут.

  • Продолжая отвечать на вопросы обвинителя, Янукович рассказал, что 22 февраля 2014 года он летел в Донецк, однако диспетчер, ссылаясь на приказ Турчинова, приказал разворачиваться в Харьков под угрозой применения истребителей. Адвокат заявил очередной протест, отметив, что вопросы прокурора не имеют отношения к делу беркутовцев.

  • Янукович подчеркнул, что не встречался с Владиславом Сурковым во время событий февраля 2014 года. Адвокат экс-президента повторно заявил протест, отметив, что прокурор пытается представить свои собственные домыслы как материалы следствия.

  • «Мне докладывали, что огонь вели из зданий, которые контролировались оппозицией. И такой команды давать, чтобы прекратить огонь с этих домов, у меня не было кому их давать, эти команды. Поэтому правоохранительные органы работали в своём режиме», — ответил Янукович на вопрос обвинителя.

  • Под перекрёстным допросом экс-президент Украины в очередной раз заверил, что не отдавал приказов открывать огонь по протестующим.

  • Отвечая на вопрос адвоката одного из беркутовцев, Янукович заявил, что не отдавал приказа разогнять протестующих в правительственном квартале Киева утром 20 февраля 2014 года.

  • Стабильность на Украине разрушили Тигипко и Фирташ, утверждает Янукович.

    Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ
  • «Из какого оружия стреляли на Майдане — мне тяжело ответить. На него (вопрос. — RT) должны были ответить следователи. Но за три года они не дали ответа. Даже наоборот, они делали всё, чтобы уничтожить свидетельства», — рассказал политик.

  • «Я не мог поднять руку и подписать приказ, который привёл бы к кровопролитию на Украине. Ответ должна дать нынешняя власть», — отметил он.

  • «Войну на Украине начала действующая нынешняя власть», — заявил Янукович.

    Зал суда в Киеве
  • 28 ноября 2016

    «Я в своё время хотел урегулировать этот вопрос мирным путём. Я проводил много встреч даже с радикалами. Я хотел их понять. После каждой встречи мы комментировали, что мы хотим. Но я понял, что любые наши переговоры с лидерами оппозиции заканчивались тем, что они поднимали руки и говорили, что ничего не могут сделать с радикалами», — подчеркнул экс-президент.

  • «Это была спланированная акция. Студентов тогда почти не было, но пришли радикалы и стали провоцировать сотрудников «Беркута». По моему мнению, «Беркут» превысил служебные полномочия. Это мое мнение, его нужно проверять… я не прокурор», — заявил Янукович на вопрос о событиях 30 ноября 2013 года.

  • Экс-президент заявил суду, что украинские СМИ неправильно передавали информацию относительно позиции властей по Соглашению об ассоциации с ЕС, дезинформировав людей, принимавших участие в протестных митингах.

  • Подписав соглашение об ассоциации с ЕС в 2013 году, Украина нанесла бы ущерб своим национальным интересам и многое потеряла, заявил Янукович.

  • Янукович заявил, что к расстрелу активистов «майдана» и сотрудников полиции были причастны ультраправые организации, спонсируемые олигархами с целью свержения действующей власти.

  • Допрос начался. Янукович сообщил, что передаст суду 4 тома доказательных материалов о событиях 2014 года в Киеве.

  • Суд привёл Януковича к присяге.

  • Заседание возобновилось. Янукович будет давать показания на украинском языке.

  • Генпрокурор Луценко зачитал Януковичу уведомление о подозрении в государственной измене.

    «Используя право, я обращаюсь к Януковичу Виктору Фёдоровичу, как генеральный прокурор Украины, обращаюсь в соответствии с требованиями ст. 111, 278 УПК, 28 ноября 2016 года сообщаю, что Янукович В.Ф. подозревается в совершении государственной измены, пособничества представителям власти РФ в умышленных действиях, совершённых с целью изменения границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины и ведение агрессивной войны, то есть преступлений предусмотренных ч 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч.5 ст.27, ч. 2 ст. 437 УКУ», — заявил он.

    Генпрокурор также отметил, что соответствующее постановление было направлено и в Россию.

  • Допрос Виктора Януковича продлится более трёх часов. Соответствующее решение было озвучено Святошинским судом в Киеве.

    «Судом принято решение установить разумные сроки, один час на допрос стороны защиты, один час на допрос обвинения, после этого будет решаться вопрос о перерыве, 30 минут на возможность поставить вопросы потерпевшим и представителям, 30 минут каждой стороне на дополнительные и уточняющие вопросы», — заявил судья.

  • 28 ноября 2016

    На судебном заседании присутствует генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

    «В зале суда присутствует генпрокурор Юрий Луценко» , — написала Сарган в Twitter.

  • В «Правом секторе» отметили, что не станут срывать судебный процесс по делу о «майдане».

    «Наши люди там есть, позиция наша неизменна. Наше требование было, первое — Янукович в этом деле подозреваемый, а не свидетель, требование другое, мы боялись, чтобы из-за того, что определённые показания Януковича не смягчили бы вину экс-«беркутовцев», чтобы могла бы быть изменена мера пресечения. Наша политическая акция под СИЗО (25 ноября. — RT) цели достигла, мы добились, ждём, смотрим. Срывать судебный процесс мы не будем», — цитирует «112 Украина» руководителя киевского отделения организации Владимира Загазея.

    * «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, запрещено в России. 

  • Практически сразу же после начала заседания суда был объявлен 15-минутный перерыв по техническим причинам.

  • Свидетельские показания также даст бывший командующий внутренними войсками МВД Украины Святослав Шуляк. Как отмечалось ранее, таким образом он хочет помочь подсудимым доказать их невиновность.

  • Виктор Янукович прибыл в Ростовский областной суд.

  • Экс-глава Украины не признаёт своей вины в гибели людей. На пресс-конференции 25 ноября он отметил, что своей главной ошибкой в 2014 году считает отказ от введения военного положения в стране.

    «Я не смог, не нашёл в себе сил подписать указ о введении войск и объявлении военного положения на Украине», — сказал Янукович.

    По его словам, тогда это был единственный способ изменить ситуацию.

  • На Януковича и спецподразделение МВД «Беркут» украинские власти возлагают ответственность за смерть более 100 человек во время «евромайдана». При этом множество фактов и показаний свидетелей говорят о том, что стрельба по людям началась с территории, занятой протестующими.

  • Начало допроса Януковича запланировано на 14:00 мск. Ранее он сам выразил желание принять участие в процессе в качестве свидетеля. Однако Киев долго этому препятствовал. По мнению ряда экспертов, это говорит об опасениях новых властей, что в ходе допроса Януковича всплывут нежелательные для них факты.

  • В киевском суде завершилась проверка видеосвязи с Ростовом. Технических неполадок выявлено не было.

  • По сообщениям украинских СМИ, журналистов уже начали запускать в залы и в Ростовском, и в Святошинском суде. Отмечается, что все они проходят тщательный контроль.

    Источник

По теме:

1 комментарий

putingamer.net 09.12.2016 at 17:23

Да все на Украине уже забыли про него, как страшный сон. Это кто-то из нынешних хочет таки заставить яныка поделиться наворованным. А простому народу от этих разборок как то фиолетово. Мне другое интересно. Что задумали с Януковичем, как его использовать будут. В чем цель . Неспроста же из нафталина достали его, да еще и после выборов в сшп?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.