В Мире

Белоруссия направила России предложения по оплате газа и поставкам нефти

Сегодня, 30 ноября, министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик сообщил, что официальными властями страны России были направлены предложения относительно оплаты газа и по поставкам нефти.

Сообщается, что оба государства близки к урегулированию спорных вопросов. Что касается переговоров по газу и нефти, то они запланированы на текущую неделю.

Отметим, что в планы России входили поставки в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти ежегодно на протяжении 2016-2024 годов. При этом, график на третий квартал текущего года был понижен на 2,25 миллиона тонн. Как отметили в Минэнерго России, снижение поставок связано с неполной оплатой газа и недопоставками нефтепродуктов со стороны Белоруссии.

Напомним, что белорусские власти пытались добиться снижения стоимости российского газа со 132 до 73 долларов за тысячу кубометров. Также, Минск отказался признавать наличие задолженности по поставкам с начала текущего года, которая составляет 281 миллион долларов.

17 октября 2016 года глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что между Россией и Белоруссией был улажен газовый спор. Министр отметил, что были оговорены все условия, основным из которых является погашение всех задолженностей, а оплата газа должна будет происходить в соответствии с ценой, указанной в соглашении, по формуле, которая была действительна до сегодняшнего дня.

Белорусские власти, в свою очередь, до сегодняшнего дня не перечислили России 281 миллион долларов. Данная сумма, образовавшаяся в итоге оплаты газа по стоимости ниже контрактной, должна была быть оплачена Минском до 20 октября 2016 года.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.