Экспертное мнение

Эксперты объяснили, зачем Киев сорвал допрос Януковича

Украинские власти решили сорвать пресс-конференцию Виктора Януковича, так как поняли, что он использует ее для своего возвращения на Украину. Опрошенные «МК» эксперты, считают, что ничем другим нельзя объяснить неспособность силовиков разогнать 10 протестующих у СИЗО, которые мешали обвиняемым экс-беркутовцам попасть в суд.

В пятницу Святошинский суд Киева не стал допрашивать бывшего президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля по расстрелу «Небесной сотни» на Майдане в 2014 году. Несмотря на то, что власти Незалежной добивались этого больше двух лет, формальным поводом для переноса заседания на 28 ноября стала невозможность доставить на процесс экс-беркутовцев, обвиняемых в убийствах участников беспорядков.

Этому якобы помешали 10 активистов запрещенного в России «Правого сектора», которые выстроились со своими флагами у здания СИЗО. Протестующие у входа в пенитенциарное учреждение не проявляли вообще никакой агрессии, но полицейские ничего не смогли с ними сделать. По словам, советника главы МВД Украины Антона Геращенко, для их разгона «пришлось бы пролить кровь», а сам глава МВД Арсен Аваков заявил, что во многом разделяет позицию радикалов и не станет им мешать.

Примечательно, что в ночь на 25 ноября в центре Киева загорелась ТЭЦ не далеко от Святошинского суда, где и должны были утром транслировать допрос Януковияа. В результате чего несколько улиц лишились света. Но пожарные несколько часов не приступали к ликвидации пожара. Наблюдатели решили, что это делается специально для того, чтобы огонь добрался до электроснабжения Святошинского суда. В результате пожар был остановлен в 700 метрах от храма украинской Фемиды и не успел повредить важных для судебного процесса коммуникаций, хотя выгорело 400 метров различных кабелей.

Янукович стоически перенес особенности современной украинской политики. По его словам, он готов вновь выступить на процессе, хотя считает, что Киев намеренно затягивает его. А вот адвокаты экс-беркутовцев заявили о нарушении права своих клиентов на защиту, поскольку их даже не собирались готовить к отправке в Святошинский суд.

Эксперты «МК» поделились своими мыслями о произошедшем.

Константин БОНДАРЕНКО, глава фонда «Украинской политики»:

— Заранее было понятно, что допроса Януковича не будет, так как все ведущие украинские политики назвали процесс фарсом. И слова Геращенко о «нежелании проливать кровь» являются попыткой завуалировать заранее запланированный срыв выступления бывшего президента Украины.Если бы Янукович дал показания в пятницу, его речь оказалась бы приурочена к годовщине Майдана. Все понимают, что настоящих преступников никто не ищет, поэтому откровения бывшего президента могли бы стать чувствительным ударом как по официальному Киеву, так и по лидерам Майдана в целом.

Но если суд продолжит тянуть с допросом Януковича, он найдет другую возможность рассказать свою версию случившегося в 2014 году. Для этого есть Интернет и СМИ. Раньше он не делал этого только потому, что не является самостоятельной фигурой и во многом зависит от руководства России. Очевидно, теперь команда на откровения была получена и он готов выступать и в суде, и в любом другом месте.

Денис ДЕНИСОВ, глава украинского филиала Института стран СНГ:

— Я на 99,9% был уверен в том, что допроса не будет. Нынешние власти Украины боятся выступления Януковича. В первую очередь, их пугает, что он может аргументированно доказать роль каждого украинского политика в трагедии на Майдане. В частности, Янукович раскроет подробности своих взаимоотношений с Петром Порошенко, Арсением Яценюком и другими участниками протеста 2013-2014 годов.

Возможно, два с половиной года бывший президент Украины разрабатывал для себя план по возвращению на родину, в котором нынешний судебный процесс является плацдармом для его возвращения в реальную политику. В конце концов, у Киева нет никаких доказательств вины Януковича в преступлениях на Майдане или организации ОПГ размером в целое государство.

Конечно, украинские власти могут увидеть в этом очередной секретный план президента России Владимира Путина, но это проблема их личной паранойи. У Януковича есть возможность вернуться домой не потому, что этого захотел Путин, а потому, что действующие власти Украины завели свою страну в тупик. Москва может получить из этого определенную выгоду, но точно так же этим при желании воспользуются другие государства мира.

Источник

Фото MK

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.