Экономика и Финансы

Российские власти рассматривают вопрос повышения пенсионного возраста с 2019 года

Сегодня, 23 ноября, из презентации главы Пенсионного фонда России стало известно, что российскими властями обсуждается вопрос постепенного повышения пенсионного возраста, начиная с 2019 года, для мужчин на три месяца в год до достижения 65 лет, и для женщин – по шесть месяцев в год до достижения 60 лет.

Кроме этого, рассматривается вопрос повышения возраста для назначения социальной пенсии, для мужчин на шесть месяцев в год до достижения 70 лет, и для женщин – на шесть месяцев в год до достижения 68 лет.

Также в Пенсионном фонде страны выступают с предложением увеличить специальный стаж, который необходим для начисления досрочной пенсии бюджетников.

Сообщается, что от повышения пенсионного возраста ожидается понижение сроком к 2030 году трансферта федерального бюджета в Пенсионный фонд на 638 миллиардов рублей – с 2,5% до 1,4% ВВП.

Напомним, что на сегодняшний день в России мужчины выходят на пенсию в возрасте 60 лет, женщины – в 55 лет.

Ранее в октябре текущего года министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что решения по повышению пенсионного возраста отсутствуют. Вместе с этим рано или поздно российские власти будут вынуждены заняться данным вопросом.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.