В Мире

Трамп начнет новую глобальную перестройку?

Современная мировая пресса не перестает информировать о событиях в США. Народ Соединенных Штатов выбрал своего президента, по общему счету выборщиков победил Дональд Трамп. Стоит также отметить отличную работу Республиканской партии, которая получила большинство в Палате представителей и Сенат. Однако такой результат стал шокирующим для широкой общественности.

Возникает вопрос, в чем секрет успеха Трампа на выборах?

Победа Трампа на выборах в президенты – это результат политических технологий, которые использовались в избирательной кампанией миллиардера. Риторика Трампа была адресована американскому народу, это позволяло создать у него образ защитника прав и свобод каждого человека, ведь Америка всегда позиционировала себя как государство-маяк народных свобод.

Теперь необходимо рассмотреть все возможные действия нового избранного президента США Дональда Трампа. К чему приведет обещанная программа подъема США через промышленность? Несколько лет ранее свое могущество Штаты пытались отстаивать через глобальный хаос. Заключалось это в использовании военной мощи для контроля за большими запасами нефтяных ресурсов,. Примеров предостаточно, достаточно вспомнить войны на Ближнем Востоке, например, в Ираке и Сирии. Какие правила игры создаст Трамп, пока говорить об этом нет смысла.

У США на данный момент есть пока что две потенциальные «угрозы»  национальной безопасности: это Россия и Китай, страны, которые бросили вызов глобальному могуществу США и долларовой системе. Трампу стоит попытаться обособить дружественные отношения России и Китая, вести диалог по отдельности с каждой страной и использовать более хитрую дипломатию, поскольку США стала терять свою гегемонию.

Что же тогда придется делать?

Таким вопросом стал задаваться главный архитектор вашингтонских планов по глобальной экспансии Америки Збигнев Бжезинский. В своей статье «На пути к глобальной перестройке» он отмечает, что истеблишмент США больше не считает, что Вашингтон дальше станет придерживаться принципу гегемонии. Бжезинский говорит, что эпоха глобального господства «заканчивается», поэтому нужна «новая глобальная перестройка».

Неужели заявления Бжезинского воплотятся в реальные действия нового президента США Дональда Трампа? В какой-то степени так и есть. На политической арене появился новый политик, который объявил в своей программе курс на нормализацию отношений с Россией. Продолжать холодную войну с Россией Трамп не будет в состоянии, да и потихоньку стал ослабевать военный блок НАТО.  Таким образом, Трампу придется идти в бой против затаившегося дракона – Китая. Сделать данный выбор позволили некоторые мотивы. Пока падали цены на нефть, Китай уже стал набирать обороты и включаться в работу на промышленности и догонять США по экономическим показателям.

Китай остался в двойном плюсе: нефть дешевая, да и производственный китайским товар покупают американцы. Таким образом и появился Дональд Трамп со своей программой развития промышленности.

Рассмотрев политические события, можно сказать, что выбор президента США стал неслучайным. Избиратели ждут, что Трамп со своей новой администрацией приложит усилия к тому, чтоб:

1)  Ослабить Китай;

2)  Повысить цену нефть (цена более 100$ за один баррель);

3)  Увеличить денежную массу доллара в мире (так как вся мировая экономика строиться на продаже нефти через доллар, то и, соответственно, из-за высоких цен на нефть будет расти выпуск доллара);

4)  Следуя за пунктом 3, увеличение денежной массы будет результатом высокой инфляции, к тому же перепроизводство товаров и услуг позволит увеличить новые рабочие места, как и обещает Дональд Трамп в своей программе. Этот факт будет следствием первого пункта, что американский товар получит свою значимость;

5)  Трамп предложит повышение процентной ставки. Как известно, процентная ставка ФРС США находится на уровне 0.25-0.5%, что означает предельно низкую ставку по кредиту. Деньги в Америке почти бесплатные, но по мнению самого Трампа, они должны быть более ликвидными. Что это даст? Станет ощутимым повышение процентной ставки в мировой экономике, возрастут банковские кредиты, депозиты. Повысится курс доллара, повысится капитал в экономику США и понизятся валютные курсы национальных денежных единиц каждого государства. Следовательно, нельзя исключать, что это может привести к новой волне финансового кризиса.

6)  Если Трамп решит потрепать нервы Китаю, то это коснется и Европейского союза. Нервы потрепать Европе можно будет с помощью договоренностей с Россией (основа предвыборной программы Трампа). Средства все те же: это поставки нефти и газа в Европу Россией. К тому же высокая цена на нефть выгодна России, но только не Европе. Согласится на такое Европа? Или это все-таки новый стимул для развала ЕС? А, может, США и вовсе согласятся примирять Украину и Россию? Для ответа на эти вопросы покажут действия новой администрации нового президента Дональда Трампа.

В качестве заключения хотелось сказать, что феномен политики Трампа будет состоять в «новой глобальной перестройке», как и предлагал Збигнев Бжезинский, где США будут стараться вернуть свое могущество через отстаивание своих национальных интересов. Все свои карты Трамп расписал в предвыборной программе, теперь только остается самодеятельность личного характера Трампа.  

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.