Статьи

Госдеп США раскрыл источник, обвинивший Россию в обстрелах госпиталей в Сирии

Источником информации о якобы разбомбленных в Сирии больницах, в чем официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби поспешил обвинить Россию, оказался турецкий офис Сирийского американского медицинского сообщества, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.

В Вашингтоне уже не раз обвиняли Россию в том, что самолеты ВКС наносят авиаудары по гражданской инфраструктуре в Сирии. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что решения по целям принимаются только после тщательной разведки. Кроме того, Москва много раз просила предоставить доказательства причастности российских ВКС к якобы имевшим место бомбежкам, однако никаких доказательств так и не появилось.

В очередной раз эта тема была поднята на брифинге официального представителя госдепа и привела к публичной перепалке между Кирби и корреспондентом RT. Кирби несколько раз уходил от ответа на просьбу предоставить данные о больницах, которые, по его словам, подверглись ударам ВКС, в итоге он вышел из себя и посоветовал журналистке попросить список больниц у российских властей.

Другой представительнице госдепа, Элизабет Трюдо, пришлось извиниться за поведение Кирби, а позже американское внешнеполитическое ведомство прислало информацию, на которой настаивала корреспондент — данные об «авиаударах» по пяти больницам и одному мобильному госпиталю.

Юридический менеджер турецкого офиса Сирийского американского медицинского сообщества Мохаммад Катуб подтвердил агентству Sputnik, что госдеп обнародовал их данные.

Без обвинений

Переданные RT госдепом США данные были подписаны неким турецким хабом кластера здравоохранения (Health Cluster Turkey Hub).

Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич пояснил РИА Новости, что этот хаб работает под патронажем ВОЗ. Он «координирует трансграничные операции в области здравоохранения с участием почти 40 партнерских структур, включая международные и сирийский неправительственные организации».
При этом он предоставил контакты Катуба, чтобы тот лично прокомментировал ситуацию.

«Мы знаем, что больницы были разрушены авиаударами от наших 170 медсотрудников на месте», — сказал Катуб. При этом он подчеркнул, что само НПО «ни в чем не обвиняет» Россию: предположение о причастности ВКС «основано лишь на словах очевидцев».

«Поэтому мы требуем расследования», — добавил Катуб.

Позиция ВОЗ

В ВОЗ подтвердили существование упомянутых в письме НПО медицинских учреждений, но отметили, что не могут обвинять кого-либо в их разрушении.

Как сказал РИА Новости Язаревич, «у ВОЗ нет мандата и опыта проведения экспертизы для определения причины повреждений или указания виновных».
При этом в организации отказались уточнить координаты больниц, заявив, что не могут обнародовать эти данные без подтверждения со стороны самих медучреждений и поддерживающих их неправительственных организаций. Также ВОЗ, равно как и УКГВ ООН, оставила без ответа просьбу РИА Новости предоставить фото- или видеоматериалы, подтверждающие факт разрушений.

В региональном отделении Международного комитета красного креста в Дамаске подтвердили информацию НПО по двум медучреждениям. Как сообщила агентству Sputnik пресс-секретарь отделения Инджи Сидки, речь идет о госпиталях Аль-Ансар и Атареб, расположенных к западу от Алеппо, они попали под огонь 14 ноября.

«МККК оказывал содействие этим госпиталям, снабжая их лекарствами и предметами медицинского назначения. Госпиталь Ансар, вероятно, был полевым, в нем за месяц помощь получали пять тысяч человек», — сообщила она.

При этом она затруднилась назвать вероятные причины причиненных госпиталям разрушений.
«У нас нет информации об этих двух госпиталях кроме той, что они были полностью уничтожены… эти больницы не работают вообще. Мы не можем определить, стало ли их разрушение следствием воздушного удара или нет. Наша команда не была на месте инцидента, поэтому нам трудно подтвердить или опровергнуть эти данные», — сказала Сидки.

«Мы работаем с сирийским Красным полумесяцем через тех, кто находится «на земле», чтобы выяснить, что произошло с этими двумя госпиталями, где уничтожены все медицинские материалы, а сами они вообще не функционирую», — добавила он.

Пресс-секретарь МККК не смог прокомментировать данные об ударах по госпиталям в Идлибе, отметив, что у него нет сведений на этот счет.

В Сирийском арабском Красном Полумесяце (САКП) Sputnik сообщили, что не располагают никакой информацией по данному вопросу.

Информационный ляп

В Минобороны назвали заявления Кирби информационным ляпом. При этом официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что Россия неоднократно обращалась к странам Запада и международным организациям с просьбой предоставить любую информацию о «госпиталях» и «школах» в контролируем боевиками районах Сирии, но «ответ всегда одинаковый – такой информации ни у кого нет».

«Всё, что известно, — сообщения «Белых касок» или местных анонимных «журналистов» («активистов»)», — сказал Конашенков.

Он добавил, что «Белые каски» упоминаются в отчете британского правительства «Негуманитарная помощь Великобритании в Сирии в 2012-2015 годах» — согласно нему, организация получила от британского правительства 15 миллионов фунтов. Еще 5,3 миллиона фунтов получили некие «СМИ», работа. которых, как сказано в отчете, «заключается в том, чтобы сообщать в Фейсбуке и Твиттере о химических атаках сил режима в Гуте, а также оперативно поставлять информацию от местных жителей и «Белых касок».

Чья территория

Населенные пункты, упомянутые в списке госдепа, сейчас находятся под контролем террористических группировок, в частности «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещенная в России).
Три из пяти упоминаемых больниц находятся в провинции Алеппо. Между тем Минобороны напомнило, что российские ВКС уже 29 суток не наносят ударов по Алеппо.

Одним из ключевых вопросов, затрудняющих урегулирование в Сирии, является размежевание так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок. При этом Вашингтону пока так и не удалось выполнить взятые на себя обязательства в данной сфере.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.