В Мире

В Алеппо террористы из пулеметов расстреляли митинг мирных жителей

В восточной части сирийского города Алеппо боевики разогнали митинг мирных жителей из пулемета и заминировали все подходы к пункту пропуска Бустан Аль-Каср. Об этом в субботу, 19 ноября, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Его слова приводит РИА Новости.

Инцидент произошел в четверг, 17 ноября. Как рассказали беженцы, утром около 300 мирных жителей протестовали против террористов и «местного совета» и попытались прорваться через Бустан Аль-Каср.
«Боевики разогнали демонстрацию, обстреляв протестующих из крупнокалиберного пулемета, после чего заминировали все подходы к пункту и разместили снайперов на крышах близлежащих домов», — рассказал Конашенков.

В тот же день в районе Хайдария боевики открыли огонь по мирным жителям, погибли 17 человек, более 40 ранены. Более 200 мирных жителей из района Сахур вышли на митинг протеста и попытались выйти на территорию, контролируемую правительственными войсками.

Боевики открыли без предупреждения огонь по митингующим из автоматического оружия. На месте погибли 17 человек, в том числе два подростка 13 и 15 лет, ранено более 40 человек.

Также террористы в восточном Алеппо задержали и увезли в неизвестном направлении около десятка мужчин, которых посчитали «организаторами» волнений. Тем же вечером все они были расстреляны.

В последние несколько ситуация в Алеппо месяцев резко обострилась. Запад обвиняет сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.