В России

Путин одобрил создание с Арменией объединенной группировки  войск

Сегодня, 14 ноября, на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано распоряжение, которым президент России Владимир Путин одобрил соглашение с Арменией о создании объединенной группировки Вооруженных сил двух государств.

Исходя из текста распоряжения, Минобороны России было поручено при участии МИД России проведение переговоров с армянскими коллегами и после достижения договоренностей подписание данное соглашение от имени России.

Отметим, что между Россией и Арменией, исходя из проекта соглашения, для обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности будет создана Объединенная группировка вооруженных сил двух государств. Основной задачей данной группировки станет обеспечение адекватного реагирования на агрессию (вооруженное нападение) и прочие вызовы и угрозы безопасности сторон.

Сообщается, что министерствами обороны обеих стран будут разрабатываться и утверждаться у своих Верховных главнокомандующих предложения, касающиеся планировки использования Объединенной группировки.

Кроме этого, они будут определять, кто войдет в группировку.

Верховный главнокомандующий Армении по согласованию с Верховным главнокомандующим ВС России будет назначать командующего Объединенной группировки. В мирное время он будет находиться в подчинении у начальника Генштаба Армении, а в военное – «в зависимости от сложившейся обстановки», а также командующему войсками Южного военного округа России.

Из документа следует, что стороны будут самостоятельно осуществлять финансовое и материально-техническое обеспечение своих войск, которые будут выделены в состав Объединенной группировки.

В проекте говорится, что соглашение не направлено против третьих стран. Ожидается, что соглашение будет заключено сроком на пять лет с автоматической пролонгацией в том случае, если ни одна из сторон не изъявит желание прекратить взаимодействие на следующие пять лет.

По материалам Вести

Фото Вести

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.