В Мире

Повышение тарифов угробило целые отрасли украинской промышленности

Продолжающееся повышение тарифов на электричество сделало неконкурентоспособными целые отрасли промышленности Украины, которым сейчас выгодней закрыться, чем работать. С таким заявлением на съезде Украинского союза промышленников и предпринимателей выступил президент организации Анатолий Кинах.

Так, он выразил возмущение тем фактом, что власть не провела экономических расчетов, когда принимала решение о повышении тарифов.

«Где технико-экономические расчеты? Где прогноз того, как это повлияет на конкурентоспособность нашей экономики? Как это коррелируется с платежеспособностью потребителей? Ответов нет. И это очень серьезно, потому что мы не только теряем уровень жизни граждан», — задается вопросами Кинах.

Например, Запорожский алюминиевый комбинат недавно был остановлен из-за высокой стоимости электричества, поскольку его продукция имеет высокий уровень энергоемкости и в ее себестоимости цена электричества составляет более 40%.

«Если раньше ЗАлК покупал электроэнергию по особому тарифу, то сейчас это невозможно, комбинату предлагают электроэнергию по той же высокой цене, что и другим предприятиям, что делает его неконкурентоспособным», — отметил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Источник

Фото shutterstock.com

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.