В Мире

Берлин посоветовал Трампу не водить «мужскую дружбу» с Путиным

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен обратилась к избранному президенту США Дональду Трампу с просьбой придерживаться союза с НАТО и быть предельно жестким по отношению к России.

«Дональд Трамп должен четко заявить, чью сторону он поддерживает: порядка, мирного урегулирования и демократии, или же ему все равно, и он пытается установить мужскую дружбу», — сказала она в эфире немецкого телеканала ZDF.

Также она настоятельно рекомендовала Трампу не забывать, что НАТО — это не бизнес-проект. «Это не компания», — подчеркнула она.

Напомним, в ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял о своем намерении наладить диалог с Москвой. По его словам, уходящий президент Обама и его администрация необдуманно испортили отношения с Россией.

В свою очередь оппоненты бизнесмена обвиняли его в связях с Кремлем, а российские власти «уличили» в хакерских атаках на Демократическую партию с целью протащить Трампа на пост президента США.

Отметим, что вскоре после выборов президент России Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме Трампу отметил, что странам предстоит пройти «непростой путь» в деле урегулирования отношений, добавив, что Москва готова пройти свою часть этого пути.

Выборы в США состоялись 8 ноября. Трамп смог заручиться поддержкой 279 выборщиков при необходимых 270. Инаугурация пройдет 20 января следующего года.

Источник

Фото Facebook

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.