В России

Правительство России поддержало идею установки «черных ящиков» в автомобили

Сегодня, 10 ноября, СМИ сообщили, что правительством России была одобрена идея установить «черные ящики» в автомобилях. Для реализации данной идеи была сформирована межведомственная рабочая группа, которая займется подготовкой законодательной базы для ее реализации.

Ранее СМИ сообщили, что в кабмине выступили с предложением встраивать в автомобили регистраторы, основной задачей которых будет фиксация, сохранение и передача параметров движения транспорта по сигналам ГЛОНАСС. Ожидается, что инновация начнет реализовываться в 2020 году.

28 октября текущего года вице-премьер России Аркадий Дворкович дал поручение сформировать межведомственную рабочую группу, которая разработает «сценарий изменений нормативно-правового регулирования с целью обеспечения возможности внедрения интеллектуальных телематических систем.

Имеется в виду формирование единой системы сбора, обработки и передачи абсолютно любых данных о месторасположении и состоянии транспортного средства. Конкретные пакеты данных будут определены исходя из потребностей.

Так, будет возможна передача информации о нагрузке на ось грузового автомобиля, что позволит решить вопрос взвешивания перевозимых грузов, стиле езды конкретного водителя (немаловажно для составления договора страхования), а также необходимости проведения ремонта или замены ряда узлов (для автосервиса).

Сообщается, что вопрос о бюджете проекта в данный момент не рассматривается – обсуждается только идея и разрабатывается способ ее внедрения.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.