В Мире

Украина представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму

Сегодня, 9 ноября, украинские власти представили в ООН проект резолюции, касающийся соблюдения прав человека в Крыму. Украинская сторона призывает Россию допустить на полуостров наблюдателей.

Заместитель российского постпреда сообщил, что это попытка оказать давление на Россию.

Сообщается, что документом были осуждены случаи «дискриминации» на Крымском полуострове. Украина обращается с призывом к России принять все меры, чтобы немедленно прекратить все нарушения по отношению к населению Крыма, и начать сотрудничество с офисом ООН по соблюдению прав человека, планирующего составить доклад по ситуации, которая сложилась на полуострове.

Также в документе содержится призыв к России начать пересмотр решения по меджлису крымско-татарского народа, который был признан экстремисткой группировкой.

Отметим, что Украина представила проект резолюции при поддержке 38 государств, в том числе США, Франции и Великобритании.

В заявлении миссии Украины при ООН говорится, что главной целью резолюции стал призыв к России обеспечить полнейшее соблюдение обязательств как оккупирующей страны в рамках международного права, а также гарантировать беспрепятственный и безопасный доступ для международного механизма по правам человека на временно оккупированную территорию с целью проведения мониторинга и информирования о ситуации в рамках их мандата.

Как отметил заместитель постоянного представителя России при ООН Евгений Загайнов, данный документ является односторонним, так как в нем отсутствуют такие действия Украины по отношению к Крымскому полуострова, как прекращение торговли и банковского обслуживания, а также отключение электроэнергии. Кроме этого, дипломат предъявил обвинения Украине в увеличении информационной кампании против Москвы в попытке оказать давление на государство.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.