В России

Как использовать ляпы политиков на благо государства

В последние дни заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская стала «героем» российского интернета. Последние ее заявления вызвали неоднозначную реакцию в обществе.

Так, в начале ноября депутат попросила Генпрокуратуру проверить еще не демонстрировавшийся фильм «Матильда» об отношениях императора Николая II (который был канонизирован РПЦ – прим. редакции) с балериной Матильдой Кшесинской. По мнению Поклонской, это кино оскорбляет религиозные чувства верующих.

Politrussia.com
При этом отметим, что запрос в прокуратуру был также направлен по просьбе граждан, которые были обеспокоены содержанием фильма и самим его сюжетом. Нельзя не констатировать, что в данном случае депутат Поклонская выполняет свои непосредственные обязанности.

Далее в одном из последних интервью на радио «Вести» бывший крымский прокурор приписала полководцу Александру Суворову фразу грибоедовского героя из комедии «Горе от ума».

В итоге из всего этого получился громкий скандал, не первый и, вероятно, далеко не последний. Российские официальные лица периодически допускают различные публичные ляпы и, как следствие, быстро становятся антигероями интернета. На финансовом рынке аналитик или трейдер внимательно следит за своими публичными высказываниями, так как всегда дорожит репутацией.

Однако есть люди, которые более просто относятся к своим публичным высказываниям. Вместе с тем слово не воробей, вылетит — не поймаешь. В то, что российские публичные персоны по доброй воле займутся самообразованием и начнут быть более осторожными в высказываниях, автору этих строк верится с трудом.

А значит, стоит стимулировать данный процесс с финансовой точки зрения. Идея (штрафовать официальные лица за подобного рода ляпы, как в случае с ошибкой в цитате, — прим. редакции) особенно интересна на фоне текущего бюджетного дефицита. С нашей точки зрения, в ЦБР стоит открыть специальный счет, куда будут перечисляться штрафы за публичные ляпы российский депутатов, министров и прочих публичных персон. Люди они не бедные, так что штраф в размере, допустим, 100 000 рублей ($1560 по нынешнему курсу) за каждый ляп, с нашей точки зрения, будет справедливым. По итогам года накопленная сумма штрафов будет перечисляться в бюджет.

Можно также будет составить ежегодный антирейтинг российских публичных фигур. Следить за ляпами в условиях свободного информационного пространства не сложно, а данную почетную обязанность можно возложить, например, на Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Источник

Фото Reuters

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

1 комментарий

N 09.11.2016 at 10:42

Для генерала-депутата это слишком. То гимнастки-депутаты, то певцы, то борцы. Деньги на них зря тратят Зачем такой парламент нужен РФ — вопросы по управлению государством не решаются, всё в ручном режиме указами президента. Медиков, школы сокращают, у чиновников зарплата на дрожжах растёт. Дороги не ремонтируют, жилья нет. Коммунальные службы в ужасном состоянии. Деньги на олимпиады, футболы тратятся, которые абсолютно не нужны простым людям. Коррупция процветает. Депутаты про это молчат. Зато про свою зарплату не забывают.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.