Разное интересное

Мечта каждой хозяйки – функциональная и уютная кухня

Каждая хозяйка, увидев функциональную и просторную кухню, испытывает чувство восхищения. К сожалению, не каждая из них имеет кухню с хорошей площадью. Как правило, современные квартиры небольших размеров и для обеденной зоны выделяется не так много места.

Небольшую и набитую различной утварью кухоньку хочется сделать более функциональной и просторной. Для этого необходимо купить кухни от производителя.

Давайте разберемся, каким образом можно расширить пространство.

Для начала следует задуматься над цветом кухни. Всем известно, что чем светлее цвет, тем более просторным будет казаться помещение. Темные предметы будут визуально казаться меньше. Таким образом, следует для оформления кухни выбирать светлые цвета.

В том случае, если вы считаете однотонную расцветку скучной, то используйте в дизайне помещения небольшие узоры. При этом, откажитесь от крупных узоров, которые зрительно уменьшат вашу кухню. Отличным вариантом может стать яркий макрорисунок на одной из стен, благодаря которому будут оттенены нейтральные стены и пол, а сам интерьер заиграет яркими цветами.

Не советуем перегружать помещение. На каждой кухне, как правило, находится масса необходимых мелочей, посуды, столовых приборов и т.д. Для всех этих вещей нужно придумать максимально удобную систему хранения.

Также не нужно использовать большое количество дизайнерских украшений, среди которых карнизы, арки, бордюры и ступени. Все эти элементы больше подходят для просторных помещений.

В кухнях небольших размеров предпочтение должно отдаваться светоотражающим поверхностям, гладким фактурам и крупным деталям.

В небольших кухнях следует экономить буквально каждый свободный сантиметр. Двери, которые открывают вовнутрь, следует заменить на раздвижные, что позволить сэкономить до одного квадратного метра пространства.

В том случае, если эта идея вам не по душе, то рекомендуем задуматься над вариантом с использованием двустворчатых дверей, что также даст возможность освободить немного пространства.

1g_1

Не забывайте, что кухня должна быть максимально функциональной и рациональной. Обратите внимание на японцев, проживающих в небольших помещениях и чудесно к этому приспособившихся. Они заменяют объемные шторы на жалюзи, а двери на стильные ширмы и используют аккуратные модули.

Что касается размещения мебели на кухне, то это необходимо определять, ориентируясь на ее формы. В том случае, если ваша кухня продолговатой формы, то мебель рекомендуется выставлять по линии вдоль стены. В том случае, если помещение очень узкое, то в нем может не поместиться обеденная зона. Идеальным вариантом в таком случае может стать раздвижной стол или вынесение данной зоны в другое помещение за пределами кухни.

Если же ваша кухня квадратной формы, то уместной будет п-образная планировка. Отметим, что наиболее популярной, независящей от размеров и форм кухни, стала г-образная планировка. При такой планировке не забудьте рассмотреть вариант скругления угла.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.