В Мире

НАТО повысит боеготовность сотен тысяч военнослужащих из-за политики России

Сегодня, 7 ноября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что по причине повышающейся напряженности с России в более высокую боеготовность будут приведены сотни тысяч военных Альянса.

Генсек Альянса отметил, что власти НАТО планируют заняться подготовкой наземных сил, которые будут в состоянии сдержать «российскую агрессию».

При этом Йенс Столтенберг не стал озвучивать точных цифр. Сэр Адам Томсон, уходящий постоянный представитель Великобритании в НАТО, в свою очередь, сообщил, что ожидается, что будет поставлена задача ускорить время реагирования 300 тысяч военных блока до порядка двух месяцев. На сегодняшний день развертывание такого количества военных может затягиваться до 180 дней.

Войска выступят в виде силы следующего эшелона по отношения к подразделениям максимально оперативного реагирования Альянса, развертывание которых в боевые порядки может произойти в течение нескольких дней.

Напомним, что в начале ноября текущего года Йенс Столтенберг сообщил, что Россия не несет в себе угроз для государств-членов Альянса. Генсек НАТО подчеркнул, что с Россией необходимо создавать конструктивные отношения.

28 октября руководитель Альянса заявлял, что НАТО не преследует целью конфронтацию с Россией и не стремится к новой холодной войне. Столтенберг подчеркивал, что ожидаемое развертывание дополнительных четырех тысяч военных на территории Восточной Европы направлено на предотвращение конфликта, а не на его провоцирование.

18 сентября 2016 года были анонсированы сроки размещения в Польше и прибалтийских государствах четырех дополнительных батальонов НАТО. Сообщалось, что данные военные подразделения будут развернуты уже в мае 2017 года.

Вместе с этим, Россия не один раз сообщала, что приближение войск и инфраструктуры НАТО к российским границам рассматривается в качестве угрозы безопасности.

По материалам Лента

Фото АР

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.