Новости России сегодня

Новости России — сегодня 4 ноября 2016

Обзор последних новостей России сегодня — 4 ноября 2016

День народного единства на Дальнем Востоке отметили митингами и хороводами

Картинки по запросу День народного единства

Жители Дальнего Востока отмечают День народного единства как традиционными митингами и шествиями, так и многонациональными хороводами, презентациями национальных культур, праздниками коренных народов и дегустацией блюд.

Так, в Якутии, где проживают представители более 130 национальностей, станцевали объединяющий Осуохай — якутский круговой танец. В этом танце кружились представили всех народностей: русские, украинцы, татары, казахи, чукчи, эвены, долганы, грузины, буряты, китайцы и якуты. Все были одеты в национальные костюмы, что создавало красочное и праздничное настроение. Также молодежь Якутии устроила флешмоб: в футболках цветах российского триколора, несмотря на холод — минус 18 градусов, молодые люди станцевали зажигательные танцы, чем согрели собравшихся, передает ТАСС.

А на Сахалине праздник отметили презентацией русской культуры. В центре Южно-Сахалинска открылись площадки «Русское подворье», где все желающие смогли познакомиться с культурой русского народа. Чтобы напомнить сахалинцам о традициях национальной русской кухни, на остров прибыл один из самых известных в мире русских кулинаров — Максим Сырников. Он дал мастер-классы по приготовлению традиционных русских блюд и угостил ими всех желающих.Профессиональный банщик из Москвы Денис Вахов провел мастер-класс по парению. Кроме того на площадках «Русского подворья» все желающие смогли сфотографироваться в русских народных костюмах, посетить выставки традиционных славянских ремесел, спортивные и игровые площадки.

Наиболее ярким элементом празднования Дня народного единства в Благовещенске стала презентация и дегустация кухонь народов, проживающих в Приамурье.

В камчатском инвестиционно-выставочном центре в Петропавловске-Камчатском в честь праздника открылась фотовыставка «Многоликая Камчатка». В экспозицию вошли более 30 фотографий известного камчатского фотографа Виктора Гуменюка, на которых запечатлены представители народов, населяющих Камчатку, национальные праздники, обряды и другие интересные и знаковые события. Главным событием выставки стала презентация альбома «Содружество Камчатки», где собраны фотоматериалы обо всех народах, проживающих на полуострове.

Жителям Петропавловска-Камчтского в честь праздника приготовили на полевых кухнях уху из лосося и горячий чай с баранками. Продолжил День народного единства корякский национальный обрядовый праздник «Хололо», который начался с обряда очищения и благодарения духам, ведь по старинному корякскому поверью именно духи способствуют удачному урожаю, рыбалке и охоте. После этого каждый смог привязать на дерево удачи нить из травы. Продолжился праздник концертом творческих коллективов, в том числе Государственного академического ансамбля «Мэнго», для всех желающих работала улица мастеров, где можно было не только увидеть уникальные работы из кости, лососевой кожи, оленьих шкур, но и научиться делать некоторые поделки своими руками на мастер-классах.

Практически во всех городах Дальнего Востока состоялись традиционные митинги и шествия. На Сахалине первым мероприятием программы стало массовое шествие с Казанской иконой Божией матери. Участие в шествии приняли представители общественных и молодежных объединений, диаспор, прихожане православных храмов, жители и гости Южно- Сахалинска. Колонны прошли от Воскресенского кафедрального собора до площади перед Домом регионального правительства, где начался митинг-концерт «Мы разные, мы едины!»

Около 2 тысяч человек собрались на митинг-концерт у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» во Владивостоке. Всего в регионе в этот день запланировано более 300 мероприятий. Так, в Артеме праздник отмечают городским фестивалем-конкурсом народного танца, а в Уссурийске — гала-концертом фестиваля патриотической песни «Голос сердца». В Хорольском, Пожарском и Пограничном районах пройдут фестивали национальных культур, а жители Анучинского района примут участие во флешмобе «Под российским флагом».

Более 330 человек приняли сегодня участие в праздничном митинге в Магадане, который из-за плохой погоды проходил в закрытом помещении. Участники митинга в народных костюмах разных национальностей держали большой флаг страны, молодежные активисты раздавали ленточки с цветами российского триколора. Высупивший с поздравительным словом губернатор Владимир Печеный напомнил, что в регионе в мире и согласии живут представители более 100 национальностей. Глава региона отметил, что колымское братство — это визитная карточка территории, которую всегда отличали уважение к традициям разных народов, готовность прийти на помощь к землякам.

В Петропавловске-Камчатском у Стелы Города воинской славы состоялся митинг-концерт, в котором приняли участие представители общественных и молодежных организаций, казачества, трудовых коллективов, национальных объединений. «Для нас с вами, камчатцев, единство — это не пустой звук. Мы с вами в 2007 году доказали это на деле, когда север и юг, проголосовав за объединение двух субъектов РФ в один новый Камчатский край, доказал, что народ корякский и камчатский — единый. Что мы с вами единый российский народ», — отметила на митинге уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич.

На митинг-концерт в Хабаровске собрались около 5 тысяч человек. «Сегодня здесь собрались люди разных национальностей, потому что единство в нашей стране — это многонациональное единство. У нас есть опыт согласия и дружбы многих наций и народов, которого нет, например, у Европы, куда пришла беда межнациональной розни», — сказал собравшимся президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимир Бейк.В свою очередь муфтий Дальнего Востока Артур Ахмад- хазрат Гарифуллин в беседе с журналистами подчеркнул, что «праздников в нашей жизни должно быть больше, чем горя и бед». Он отметил, что мусульмане Хабаровского края, Дальнего Востока и России сегодня вместе со всеми демонстрируют единство народов страны.

Во Владивостоке в День народного единства состоялась церемония перезахоронения останков героя Великой Отечественной войны Владимира Цибульского — на Лесном кладбище, в пригороде приморской столицы. Уроженец города Владивостока Владимир Цибульский, боец 253-й отдельной стрелковой бригады, погиб во время кровопролитной воронежской операции в августе 1942 года.

В сентябре 2015 года поисковый отряд «Патриот» проводил поисковые работы у деревни Скляево Рамонского района Воронежской области, где и обнаружил останки красноармейца Цибульского и медальон с запиской, в которой были адрес места жительства и прощальные слова солдата: «Прощай мама, папа, обо мне не жалейте. Знайте, что я честно послужил Родине. Ваш сын Володя. Целую вас всех крепко. Брат Витя, не забывай меня».

После обнаружения останков администрация города Владивостока приступила к поиску родственников погибшего героя, но никакой информации о родных героя так и не удалось найти.

 

На юго-востоке Москвы ликвидировали пожар на складе

Пожарные. Архивное фото

Пожар в складском помещении в Москве потушен, сообщает пресс-служба МЧС Москвы.

Ранее сообщалось, что пожар на Шоссейной улице в Москве, где загорелось около 200 квадратных метров складских помещений, был локализован экстренными службами.

«Благодаря слаженной работе и профессионализму пожарных в 08:56 пожар ликвидирован», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пожар произошел в складском помещении на общей площади около 200 квадратных метров. По прибытии пожарные приступили к тушению и проведению аварийно-спасательных работ. К месту пожара высланы дополнительные пожарные подразделения.

Данные о пострадавших не сообщаются.

 

Сближение двух Boeing над Россией произошло по вине турецкого самолета

Два пассажирских самолета Boeing опасно сблизились в небе между Климовском и Подольском из-за несанкционированного снижения самолета турецкой авиакомпании Pegasus, сообщил официальный представитель Госкорпорации по организации воздушного движения Николай Ивашов.

Инцидент произошел с самолетами турецкой компании Pegasus (рейс Стамбул — Домодедово) и российской «Ютэйр» (Внуково — Грозный), передает ТАСС.

«В результате начала несанкционированного снижения самолета Boeing 737-800 с высоты 3 тыс. 650 метров до высоты 3тыс. 350 метров произошло срабатывание СПОС авиакомпании Pegasus по пересекающемуся воздушному судну Boeing 737-500, выполнявшему набор высоты до 3 тыс. 350 метров», — отметил Ивашов.Он сказал, что самолеты разошлись благополучно, благодаря оперативным действиям авиадиспетчеров. Угрозы столкновения не было, проводится разбирательство, добавил Ивашов.

Официальный представитель Росавиации Сергей Извольский сообщил: «Никакой угрозы столкновения самолетов не было. Информация о том, что опасное сближение могло привести к авиационному происшествию, не соответствует действительности».

Информация об опасном сближении двух пассажирских самолетов в пределах центральной части России в Центральный региональный центр МЧС не поступала, передает РИА «Новости».

В четверг источник в экстренных службах региона сообщил, что в районе города Иваново на опасно близком расстоянии прошлидва пассажирских Boeing из-за несанкционированного снижения одного из них.

 

В Дагестане почти 300 человек остаются в больницах после отравления водой

Палата в больнице. Архивное фото

Госпитализированных с острой кишечной инфекцией после отправления водой в Махачкале остается 299 человек, 198 из которых дети, сообщает МЧС России.

С 27 октября по 2 ноября почти 700 человек были госпитализированы после отравления водой в Махачкале. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявила, что причиной массового отравления стало недостаточное хлорирование воды. В среду глава Дагестана Рамазан Абдулатипов доложил президенту РФ Владимиру Путину, что причиной массового отравления стало попадание сточных вод в водопровод.

«Дагестан, с 27.10.2016 в Республиканском центре инфекционных болезней имени С. М. Магомедова… с острой кишечной инфекцией остаются госпитализированными 299 человек (из них 101 взрослый и 198 детей)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что из Новосибирска в Махачкалу доставлено пять тысяч вакцин против гепатита «А». Проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

 

Таджикистан прояснил ситуацию с возможной приостановкой авиасообщения с РФ

Самолет в аэропорту. Архивное фото

Управление гражданской авиации Минтранса Таджикистана заявило, что авиавласти республики и впредь будут сотрудничать с Россией, претензий к российским авиакомпаниям нет.

«Таджикские авиационные власти будут и впредь сотрудничать с российскими авиационными властями», — говорится в заявлении управления в связи с возникшими разногласиями с авиавластями России по поводу полетов между столицами двух стран.

Представитель Минтранса РФ ранее сообщал РИА Новости, что авиационные власти Таджикистана отказали в принятии назначенных российских перевозчиков на воздушные линии с пунктом отправления город Жуковский (аэропорт «Раменское»). В связи с этим Россия может приостановить воздушное сообщение с Таджикистаном с 8 ноября, чтобы не ущемлять права российских авиаперевозчиков.
Управление гражданской авиации Минтраса Таджикистана напомнило, что по соглашению «О воздушном сообщении» от 12 сентября 1997 года на договорной линии Душанбе–Москва–Душанбе из аэропорта Душанбе назначены полеты: со стороны таджикских перевозчиков — авиакомпания «Сомон Эйр» – 7 рейсов, «Таджик Эйр» – 7 рейсов; со стороны российских перевозчиков — авиакомпания «Ют Эйр» – 14 рейсов в неделю. Из аэропорта Худжанд — авиакомпании «Сомон Эйр» – 3 рейса, «Таджик Эйр» – 4 рейса и со стороны российских перевозчиков — авиакомпания «Сибирь» — 7 рейсов в неделю.
Из аэропорта Куляб авиарейсы выполняют только российские перевозчики — авиакомпания «Уральские авиалинии» — 4 рейса и авиакомпания «Сибирь» — 3 рейса в неделю. Из аэропорта Курган-Тюбе в Москву летает российская авиакомпания «ВИМ Авиа» — 7 рейсов в неделю.

«Исходя из вышеуказанного факта, можно сделать вывод, что таджикская сторона к выполняющим полеты российским авиакомпаниям не имеет никаких претензий, а наоборот, в этой сфере всегда поддерживает приоритет, и никаких отклонений за период совместной работы не происходило», — говорится в документе Минтранса Таджикистана.

Относительно выполнения рейсов по маршруту Жуковский (Москва)-Душанбе-Жуковский (Москва), Жуковский (Москва)-Худжанд-Жуковский (Москва), департамент авиации Минтранса Таджикистана сообщает, что «данное направление является новым и для эксплуатации данного авиамаршрута между авиационными властями Таджикистана и России не осуществлялось процедур по принятию договоренности».

«В связи с этим авиационные власти Таджикистана не выдавали эксплуатационного разрешения на выполнение рейсов по вышеуказанным направлениям в целях соблюдения паритета на данном направлении в пользу назначенных авиаперевозчиков как с таджикской стороны, так и с российской сторон», —говорится в заявлении.

 

Неизвестные в масках ограбили банк на востоке Москвы

Люди в масках ограбили банк на востоке Москвы

Неизвестные злоумышленники в масках совершили ограбление коммерческого банка на востоке Москвы, похитив из кассы более 2 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.
«Неизвестные в масках ворвались в банк, расположенный в доме 8 на Свободном проспекте. Преступники забрали из кассы более 2 млн рублей, после чего скрылись на автомобиле марки FIAT», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе полиции факт ограбления подтвердили, не назвав сумму похищенных денег. «На месте преступления работает следственно-оперативная группа. Для поиска грабителей в городе объявлен план «Перехват»», — сказали в пресс-службе.

Медведев поздравил россиян с Днем народного единства

13h
© РИА Новости. Александр Астафьев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем народного единства.

День народного единства в России отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.

«День народного единства, наш государственный праздник. Он символизирует главный принцип: быть вместе — значит быть сильными, развиваться и добиваться успехов. Уважать друг друга и оберегать свою Родину. Поздравляю всех с праздником!», — написал премьер-министр РФ на своей странице в Facebook.

Кроме того, Медведев отметил, что Россия — уникальная страна, которая совмещает в себе не только природные богатства и огромные территории, но и многонациональное общество и самые разные вековые традиции.

«В этом суть нашей страны — быть разной, но быть единой. Мы все народ Российской Федерации», — написал он.

Прямые инвестиции Японии в Дальний Восток РФ составили миллиард долларов

18r
© РИА Новости. Алексей Куденко

Прямые инвестиции японских бизнесменов в проекты и предприятия на Дальнем Востоке составили уже 1 миллиард долларов, сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

В пятницу в Москве проходит встреча Галушки с японским министром экономики, торговли и промышленности, министром по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко. Они обсуждают вопросы российско-японского взаимодействия на Дальнем Востоке, в частности — 18 проектов согласованного ранее плана, который предполагает сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, создании совместных инвестиционных платформ, развитии медицины.

По словам Галушки, новые инструменты развития Дальнего Востока, среди которых создание территорий опережающего развития, развитие свободного порта Владивосток, инфраструктурная господдержка инвестиционных проектов, уже позволили привлечь более 18,5 миллиардов долларов прямых инвестиций.

«Для нас особо ценно, что японские инвесторы стали использовать все эти возможности. И в этих 18,5 миллиарда долларов уже 1 миллиард (долларов) – это прямые инвестиции из Японии», — сказал Галушка в приветственном слове во время встречи.

В МИД прокомментировали акцию протеста возле посольства России в Лондоне

23h
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала акцию протеста возле российского посольства в Лондоне частью политического заказа.

Как она заявила телеканалу РЕН-ТВ, заказ сформировал официальный Лондон. Десять дней назад министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отдал команду гражданскому обществу Великобритании проводить акции протеста против посольства России.

По мнению дипломата, власти Великобритании делают из своих граждан «безвольное стадо». «То, как манипулируют обычными гражданами британские власти, то, как наплевал Лондон на демократические институты, это, конечно, настоящая трагедия, потому что из людей делают безвольное необразованное стадо, не понимающие и не разбирающиеся в сути вопроса», – заявила представитель МИД.

В четверг несколько демонстрантов блокировали работу посольства: вход в консульский отдел был завален частями от манекенов, а протестующие приковали себя к входу в дипучреждение. При этом, согласно заявлению посольства, была создана угроза безопасности дипмиссии — полиция «безучастно наблюдала» за действиями демонстрантов. Одновременно были блокированы телефонные линии загранучреждения — посольство было атаковано валом «пустых» телефонных звонков.

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.