В Мире

Чем бы Порошенко не тешился, лишь бы не плакал в жилетку Эрдогану

На днях пресс-служба главы остатков Украины пана Порошенко опубликовала сообщение о том, что «Вождь нации» провел телефонный разговор с турецким главой Реджепом Тайипом Эрдоганом.  Во время общения руководители Украины «коснулись темы Крыма».

«Собеседники осудили нарушения прав человека в «оккупированном» Россией Крыму. Президент Эрдоган в очередной раз заявил о непризнании результатов российских парламентских выборов на территории оккупированного полуострова», — говорится в сообщении.

Если учесть шаткое положение «президента всея Украины», то становится понятным, что для Порошенко подобные заверения являются весьма важными. Тешат они уязвленное самолюбие, создают иллюзию, что он не одинок.

А у «широкой украинской общественности» должно создаться впечатление, что Петр Алексеевич во всем поступает правильно, и именно поэтому у него повсюду союзники. Может быть, оно так и есть в воспаленном алкогольными парами воображении главы киевской клики, но вот только в отношении Эрдогана на поверку всё «далеко не так однозначно». Не исключено, что турецкий лидер просто отмахнулся от Порошенко, как от назойливой мухи. Мол, хотите, чтобы мы не признавали российских парламентских выборов в Крыму, пусть будет по-вашему, только не плачьте в телефонную трубку. У нас и без вас дел невпроворот — газопровод из России тянуть надо…

В реальности «украинская клятва Эрдогана» никак не влияет на улучшение российско-турецких отношений, в том числе это касается и русского Крыма. Полуостров и Турция продолжают укреплять экономические связи. Такой вот оксюморон — русским Крым не признаем, выборы не признаем, а между тем восстановлено паромное сообщение. Причем первый российский паром «Варяг» вышел из порта Севастополя в Зонгулдак (который в Турции) как раз в день телефонного разговора Эрдогана с Порошенко.

Что это: очередное коварство восточного деспота или скрытая насмешка над слабостью своего нерадивого коллеги? Скорее всего, второе. В последнее время Киеву все чаще и чаще вместо реального проявления «союзнического долга» достаются от «партнеров» поглаживание по голове и слова утешения: «Воюй, Петя, воюй». И пока собака лает, караван идет.

«Выход парома – это не просто коммерческая перевозка, это знаковое событие для обеих сторон. Это загрузка севастопольского порта, это и возможность нашим предпринимателям и простым людям вести дела в Турции, это же касается и турецких коллег», — сообщил депутат Государственной думы России от Севастополя Дмитрий Белик.

На этом фоне вопрос о признании или непризнания Турцией парламентских выборов в Крыму уходит далеко на второй план. Тем более, что Москва ничего подобного от Анкары не требует. Россия, в отличие от остатков Украины, страна самодостаточная, а Турция будет лишний раз благодарна, что её не принуждают делать то, что пока делать неудобно. Придет время и турки (и не только они) признают русский Крым без всякого нажима. И не только Крым, но и Украину. Просто как свершившийся факт.

Источник

Фото Cont

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.