Статьи

Москву удивило наличие головорезов в списке участников перемирия в Сирии от США

В постпредстве России при ООН провели сравнительный анализ хода реализации российско-американских договоренностей по Сирии. Поводом для этого стало «нагнетание антироссийской риторики в сирийском контексте», а также дискредитация роли России в решении конфликта. Полный текст заявления в субботу, 29 октября, опубликован на сайте МИД РФ.

В частности, дипломаты прокомментировали предоставленный Вашингтоном список участников сирийского перемирия. В нем значатся две группировки, воющие в составе «Исламского государства», и восемь, сражающихся за «Джабхат-ан-Нусру» (обе организации запрещены в России).

«Наличие в нем головорезов из «Ахрар аш-Шам» и «Нур ад-Дин аз-Зинки» в принципе дискредитирует американский список. Кстати, США, вероятно, так и не получили от подконтрольных им группировок письменные гарантии соблюдать РПБД (режим прекращения боевых действий — прим. «Ленты.ру»)», — говорится в тексте.

Также в постпредстве констатировали, что американской стороне так и не удалось обеспечить полноценный обмен данными о нарушениях режима тишины. «В ответ на детальные отчеты «с земли» Центра в Хмеймиме (…) российской стороне предоставлялись «отписки» содержащие информацию из социальных сетей и СМИ», — подчеркнули там.

При этом Москве за время действия договоренностей с США удалось обеспечить выполнения правительством Сирии режима прекращения боевых действий.

Отмечается, что результаты проведенного российскими дипломатами анализа направлены в офис спецпосланника генсека ООН по Сирии, гендиректору Всемирного экономического форума, главе отделения ООН в Женеве, в фонды Кофи Аннана и Ага Хана IV, а также в управления верховных комиссаров ООН по правам человека, по делам беженцев и по координации гуманитарных вопросов.

9 сентября в Женеве главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри согласовали план нормализации ситуации в Сирии. Он, в частности, подразумевает установление режима прекращения огня на 48 часов (потом его продлевали), доставку гуманитарной помощи мирному населению и совместную борьбу с террористами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.