В России

Путин внес в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности за отъем бизнеса силовиками

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей. Законопроект опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Предлагается внести поправки в ст. 299 Уголовного кодекса России (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела) — увеличить срок лишения свободы с пяти до семи лет, а если это привело к крупному ущербу или «иным тяжким последствиям» — от пяти до 10 лет. В документе указано, что крупный ущерб — это не менее 1,5 млн руб.

При этом также в законопроекте предлагается дополнить статью новым составом преступления — незаконное возбуждение дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба. Предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до 10 лет.

В пояснительной записке указано, что законопроект подготовлен на основе предложений рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства.

Там же сообщается, что предварительное следствие по делам, возбужденным по ст. 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), передается от МВД Следственному комитету России. Для этого будут внесены изменения в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса России.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.