В Мире

Скандал: армия США просит солдат вернуть деньги

Боевые действия в Ираке признаны одной из самых известных военных кампаний США. Они продлились без малого восемь лет. За это время страна потеряла более 4000 военных, более 30 тысяч было ранено. А война в Афганистане с Талибаном и другими бандитскими группировками длится по сей день.

Отголоски этих кампаний звучат на американском побережье до сих пор, причем, в самых неожиданных местах.

Вообще, практически для каждого американца военный, вернувшийся из Ирака или Афганистана, герой. Они придают сакральное значение тем боевым действиям. Но мало кто знает, какие последствия настигли людей, рисковавших жизнью за идею свержения режима Саддама Хусейна, за борьбу с террористами из Талибана и Вазиристана.

Война в Ираке и Афганистане, будучи в самом разгаре, требовала постоянного притока новых солдат, но кадров катастрофически не хватало. Ход боевых действий указывал на то, что все закончится очень не скоро. Поэтому, единственной мотивацией для них служили солидные жалования, которые должны были быть выплачены после возвращения на Родину. Одной только Калифорнии было субсидировано 15 миллионов долларов для этих целей.

Но в последнее время вскрываются очень интересные подробности. Оказывается, американское правительство посчитало свое решение на эти бонусные выплаты излишне щедрым. Поэтому, они разослали письма всем ветеранам с просьбой вернуть эти средства.

К примеру, капитан Роберт Д’Андреа, прослуживший 22 года в армии США, часть из которых пришлась на Ирак, теперь обязан вернуть государственной казне 22 тысячи долларов. Воевавший в горячей точке сержант в отставке Брайан Стротер заложил дом, чтобы вернуть 20 тысяч долларов.

Пентагон не поскупился и нанял аудиторов для проверки щедрых выплат Минобороны. Люди в свою очередь чувствуют себя униженными и раздавленными. Страна, ради интересов которой они жертвовали своей жизнью и здоровьем, пытается их обокрасть.

Это не первый случай коррупции в армии США.

В 2001 году не досчитались четверти военного бюджета страны. На боевые операции выделялись миллиарды долларов. В Афганистане армия США контактировала с полевыми командирами, чтобы их не беспокоили, особенно в районах снабжения. В Ираке одна из организаций оказалась дочерней компанией американского «Halliburton», через неё отмывались огромные капиталы.

В 2011 году конгресс США констатировал, что от 30 до 60 миллиардов долларов, из выделенных в Ирак 206 миллиардов, были потрачены впустую. Еще за 8 миллиардов Пентагон просто не в состоянии отчитаться. Военные с суровыми лицами сообщают о том, что деньги истрачены на хорошее дело, но вот какое именно — вспомнить никак не могут.

Получается, что все американские военные кампании проводятся с несколькими целями: застолбить пространство, получить свою выгоду и обогатить ряд чиновников. Ни о каком освобождении народа от кровавого режима речи и не идет. Все это лишь умелое прикрытие. Налицо политика двойных стандартов, как по отношению к странам, в которые вторгается США, так и по отношению к самим американским военным.
Источник

Фото Politikus

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.