Разное интересное

Как утеплить балкон своими руками

Большинство владельцев квартир были бы не против идеи утепления балкона с целью расширения полезного пространства квартиры или же создания дополнительного помещения. В современных домах балконы утепляются во время их строительства, но в домах, так называемых старых построек, данную процедуру придется сделать самостоятельно.

Такие балконы, как правило, больших размеров, поэтому здесь весьма логично оборудовать еще одну комнату или кабинет. При этом, на балконе необходимо обеспечить хорошую теплоизоляцию. В противном случае, тут будет очень некомфортно находиться в зимнее время года.

В какой же последовательности все должно быть сделано, и какие правила выполнены, чтобы вы могли получить дополнительную полезную площадь? Давайте разберемся.

Перед тем, как приступать к работе по утеплению вашего балкона, следует составить план действий, а также рассчитать, сколько материалов, например, доски имитации бруса для отделки, вам потребуется.

1g_1

Если вы приняли решение утеплить балкон без радикальных методов, то тогда следует заказать установку металлопластиковых окон по перилам или по той конструкции, которая у вас есть на балконе. Не забудьте заполнить все щели строительной пеной, что позволит избежать потери тепла.

В том случае, если вы планируете построить каменную стену, то для ее строительства вам будут необходимы легкие строительные материалы – газобетон, пенобетон и так далее. Они позволят уменьшить нагрузку на плиту балкона. Не следует строить стену из силикатного кирпича из-за его веса.

Перед началом теплоизоляционных работ, не забудьте про гидроизоляцию. Она не позволит образованию влаги, которая может попасть на балкон через щели в теплоизоляционном слое или через конденсат. Для гидроизоляции отлично подойдет полиэтиленовая пленка.

Помимо этого для утепления балкона потребуется пенопласт, который создаст абсолютно все условия для теплоизоляции помещения.

После утепления можно приступать к отделочным работам. Так, для этих целей подойдет гипсокартон, а также доска, имитирующая брус. Если же ваш бюджет ограничен, то балкон можно также отделать пластиком.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.