Экспертное мнение

Одна «контора» на всех: в НАТО хотят специального главу разведки

Спецслужба, занимающаяся разведкой – это организация, которая больше всех должна заботиться именно о своём государстве, но в НАТО решили по-другому

В Североатлантическом альянсе продолжается радостный угар. Ещё каких-то два года назад почти все признавали бесполезность НАТО и отсутствие необходимости в самом его существовании. Теперь же все изменилось, ведь есть коварная Россия, которая на всех вот-вот нападёт! Куда же Западному миру теперь без НАТО? Что? ИГИЛ, теракты в странах ЕС, миграционный кризис? Да бросьте вы, НАТО не для таких сложных задач создавалось, это если бы Югославию или, к примеру, Ливию бомбить, тогда ещё можно, но решать реальные проблемы – увольте. Лучше мы от России Европу защищать будем, она ведь только и делает, что нападает на неё последние 150 лет.

ПРО кое-где добавили (Польша Румыния), военной техники с пехотой привезли (вся Восточная Европа, а теперь ещё и Норвегия), но вот чего-то не хватает. Ах да! Разведка. Почему бы не сделать одну единую спецслужбу? Генеральный секретарь НАТО Йенс Солтенберг на недавней конференции заявил, что альянс должен быть готов к адаптации: «Мы наблюдаем все более опасную обстановку. Мы видим действия России на востоке, мы видим насилие на юге». Вот ведь коварная Москва! Незаметно подобралась к границам Североатлантического альянса.

Теперь у этого военно-политического блока появится разведка. Нетрудно догадаться, что несмотря на то, что её главой будет представитель Германии, «главную скрипку» будет играть всё равно США. Давайте вспомним в чем заключается главная цель спецслужбы. Её задача – сбор данных и их отправка в Центр. В данном случае это, конечно же, будет Вашингтон, хотя на бумаге – Брюссель. Вот и получается, что под предлогом борьбы с новыми угрозами США ещё больше поставят под контроль Европу. Как будто недавних скандалов с прослушкой европейских чиновников и глав государств было мало.

Разведка в любой стране в первую очередь работает на своё государство, причём она занимается не только врагами страны, но даже и её союзниками (это норма для всех). А что предлагает Йенс Солтенберг?  Сделать разведку общей, т. е. ещё больше де-факто лишить европейские страны своей самостоятельности. Теперь, когда она появится и скандал-то закатить не получиться, если обнаружится очередная прослушка. Скажут, мол, это в интересах НАТО и вообще у нас ведь разведка общая.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.