В Мире

ЕС: «Мистрали» за $1 и доминирование в подарок

Польша последних дней похожа на мелкую озлобленную собаку, которая сорвалась с поводка и пытается напугать здорового и сильного питбуля. Со стороны это выглядит очень смешно, однако в Варшаве так не считают. Там представляют всё в точности до наоборот.

Антони Мачеревич – глава министерства обороны Польши – заявил, что Кремль является источником военных угроз. По словам министра, Москва вновь добивается доминирования над Варшавой.

Если Мачеревич имеет виду тот факт, что Москва хочет навязать Польше свои интересы, то это высказывание не имеет никакого смысла. Россия лишь предлагает взаимовыгодное сотрудничество по некоторым отраслям, но никак не принуждает поляков к чему-то. Да и тем более в данный момент действуют санкции и ответное эмбарго. О чем может быть речь?!

Что же касается военных угроз, то в этой области товарища Антони Мачеревича унесло вообще черт пойми куда. Не так давно министр обороны Польши заявил, что Египет продал России «Мистрали» по цене в $1. При этом, когда у него спросили: откуда такая информация, – Антони ответил, что из достоверных и надежных источников. Естественно, что и эта ложь не подтвердилась. Египетская и российская стороны опровергли заявление на государственном уровне, оставив, по сути, в дураках самого Мачеревича.

Так что, судя по тому, как развита фантазия у польского министра, можно предположить, что в данной ситуации под военными угрозами Мачеревич, очевидно, имел ввиду учения ВС РФ на территории Российской Федерации. Ну, или сон, который ему приснился накануне.

Кроме того, возвращаясь к вопросу доминирования, так и хочется спросить у Мачеревича: когда Польша перестанет быть ведомой? Ведь на протяжении многих лет, да и сейчас, польское правительство фактически ничего не решает – это делают правители других государств. Начиная с окончания Второй мировой, когда на Ялтинской конференции было сформировано правительство из «лондонских» и «люблинских» поляков, и заканчивая сегодняшним днем, когда Варшава подчиняется Брюсселю, Польша является ведомой, но не ведущей.

В общем, эта озлобленная собачка – Польша – слишком импульсивно реагирует на ситуацию в мире, и при этом очень хочет понравиться своим поведением хозяину. Ну, а само «громкое» высказывание Мачеревича лишний раз указывает на то, что господствовать и держать ситуацию под контролем в Варшаве не научились.

Источник

Фото РИА Новости

По теме:

1 комментарий

Viktor Viktor 25.10.2016 at 19:11

вирус бандерщины распространяется на европу

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.