Экспертное мнение

Мировые экспортёры нефти «кинули» США

Несмотря на американскую «исключительность» мировые цены на нефть, по-видимому, будут обсуждать без Вашингтона

Мы все привыкли, что любое значимое событие на международной арене всегда решается с участием США. Иногда их туда не зовут, но они всё равно приходят, иногда Белый дом оказывается сам инициатором какой либо большой конференции или срочных переговоров.

Однако теперь такой «шаблон» нарушен. Только ленивый не слышал о том, что мировой рынок нефти лихорадит уже второй год подряд. Члены ОПЕК собираются на срочные конференции каждые полгода, иногда некоторые их них проводят двусторонние встречи с государствами экспортёрами углеводородов, как например, Саудовская Аравия и РФ. Казалось бы, во всем этом участвовать США просто обязаны, ведь они являются третей по счёту страной по уровню добычи нефти. Президент конференции ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада вроде как даже говорил 12 октября в Стамбуле, что для участия в предстоящем диалоге 28-29 октября организация намерена пригласить больше стран, в том числе США. Но увы! Уже сегодня в ОПЕК решили, что можно обойтись и без Вашингтона.

Причём прозвучало это не от какого-нибудь Ирана или Венесуэлы, которые традиционно не любят США, а от ближайшего союзника Вашингтона – Саудовской Аравии. Новый министр энергетики этой страны заявил в прессе, что Соединённые Штаты не будут приглашать к участию ни в каких соглашениях, связанных с нефтедобычей.

Нет, конечно, можно всё списать на арабскую импульсивность, всё-таки американский Конгресс недавно разрешил в суд подавать на Саудовскую Аравию по 11 сентября и задумался над целесообразностью продажи ей новейших вооружений. Но обиды обидами, а цены на нефть – это вещи куда более серьёзные, чем двусторонние отношения стран. Саудовская Аравия ведь считает Иран своим главным врагом на Ближнем Востоке, но это не мешает Эр-Рияду и Тегерану состоять в ОПЕК и когда действительно нужно, проводить переговоры по заморозке или разморозке уровня добычи нефти. Тут без компромисса никак. Иначе просто полный хаос на рынке углеводородов, который закончится всеобщим демпингованием «всех против всех», следовательно, убытки будут у каждого.

Так почему же тогда «кинули» США, тем более что Вашингтон впервые с 1970-х годов пустил нефть на экспорт, а значит, является серьёзным игроком на рынке? Всё очень просто – Соединённые Штаты с их сланцевой добычей стали «белой вороной» для всех экспортёров нефти в мире, даже тех, кто не входит в ОПЕК.

Вероятно, что на будущей конференции в Вене американских представителей даже всё-таки пригласят, но вот мнение их там точно волновать никого не будет. Традиционным добытчикам углеводородов не нужен конкурент в лице сланцевой нефти, которыми США планировали завалить Европу, а затем и распространить её по всему миру. К тому же у США есть множество регуляторов цен нефти и посерьёзнее – биржи с их нефтяными фьючерсами. Де-факто, покупатель указывает продавцу, сколько будет стоить товар. Похоже, что добытчикам (ОПЕК и другим экспортёрам) это стало надоедать. Вот поэтому и было решено обсудить всё самим, без «большого брата».

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.