Статьи

Ездивший по региональным вузам сотрудник РУДН оказался информатором спецслужб

Заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк, в рамках программы «Сценарии будущего России» объехавший несколько десятков российских и региональных вузов, оказался добровольным информатором властей и правоохранительных органов.

Он, призывая студентов и преподавателей «открыто вести политические дискуссии» и высказывать свои мнения, на самом деле собирал информацию «о протестном потенциале вузов», после чего составлял справки «для служебного пользования» в органы госвласти и «специализированные службы». Об этом сам Данюк рассказал на прошедшем в Москве конгрессе проректоров по воспитательной работе, сообщает «Коммерсантъ».

Из выступления Данюка следует, что «государство находится в стадии необъявленной войны», которая носит гибридный характер и имеет много фронтов, в том числе «ментальный».

«Посетовав, что «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов», он признал, что студенчество является одним из главных «деструкторов», — пишет «Коммерсантъ». — Чтобы не дать государству «погрузиться в хаос и безвластие», команда господина Данюка разработала специальную образовательную программу «Сценарии будущего России» — серию научно-просветительских лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам». За два года господин Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам «и даже вступить в дискуссию». В кругу коллег сотрудник РУДН признался, что настоящая цель такого турне — оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей».

«Сейчас протестный потенциал смещается в регионы, и мы очень заинтересованы в том, чтобы представители региональных вузов предоставляли свои контакты, и мы смогли организовать мероприятие в ваших стенах»,— предложил Данюк проректорам. Как пишет «Коммерсантъ», в конце мероприятия к нему выстроилась очередь: «проректоры наперебой приглашали приехать к ним в вуз и оценить «протестный потенциал» коллег».

Никита Данюк, впрочем, никогда не скрывал своего отношения к силам, которые считают себя участниками гибридной войны России и Запада. Например, его профайл есть на сайте движения «Антимайдан».

Данюк приезжал и на Урал. Согласно опубликованным данным, 3 декабря 2015 года в УрФУ состоялась научная конференция «Роль «мягкой силы» России в контексте противодействия деструктивным политическим технологиям». Приветственное слово на ней произносил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В мероприятии также участвовали Сергей Марков и Николай Стариков, а Никита Данюк выступал с докладом «Геополитика и геоэкономика цветных революций». Судя по опубликованным снимкам, на конференцию привели студентов Учебного военного центра УрФУ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.