В России

Россия опубликовала данные о маршруте бельгийских F-16 в день атаки на Алеппо

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков в четверг подтвердил, что удар по курдской деревне Хассаджек провинции Алеппо в Сирии был нанесен бельгийскими истребителями F-16, и пообещал передать Брюсселю всю информацию о случившемся.

По его словам, вылетевшие с иорданской базы Ас-Салти F-16 были сразу идентифицированы как самолеты бельгийских ВВС. «У каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип», — поспешил пояснить генерал-майор (цитата по РИА «Новости»).

По его данным, два самолета коалиции вылетели из Иордании во вторник в 1:34 мск. После чего истребители, дозаправившись от американского топливозаправщика КС-135, с 4:19 мск патрулировали район города Азаз, расположенного севернее Алеппо. Затем самолеты взяли курс на юго-восток в направлении Ирака.

Представитель Минобороны отметил, что раньше эти истребители неоднократно залетали в зону обнаружения российских и сирийских радаров. «Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии», — отметил Конашенков, выразив недоумение тем, что об этом забывают представители стран международной коалиции, планирующие операции в арабской республике.

По его оценкам, глава Минобороны Бельгии, говоря о непричастности к авиаудару, или сознательно вводит в заблуждение мировую общественность, или совместно с США обманывает власти страны. В этой связи Конашенков пообещал, что вся информация об ударе по военным и дипломатическим каналам будет доведена до Брюсселя. «Еще раз повторю — это факты, основанные на данных средств объективного контроля», — подчеркнул он.

Напомним, что авиаудар по двум жилым домам сирийского селения Хассаджек в провинции Алеппо был нанесен во вторник, 18 октября. В результате погибли шесть человек, еще четверо пострадали. В Москве заявили, что в момент инцидента в регионе были зафиксированы два истребителя F-16 ВВС Бельгии, однако в Брюсселе эту информацию отвергли. Более того, российского посла пригрозили вызвать в бельгийское Министерство иностранных дел для дачи объяснений.

Источник

Фото Reuters

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.