Статьи

Чуркин заподозрил США в трусости из-за отказа сотрудничать в доставке помощи в Алеппо

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отверг обвинения США в том, что российская сторона якобы препятствует оказанию помощи жителям Восточного Алеппо, и заподозрил Вашингтон в трусости из-за отказа совместными силами обеспечить поставки гуманитарных грузов по дороге Кастелло.

Резкие высказывания дипломата стали ответом на порцию критики в адрес России, прозвучавшую от заместителя постпреда США при ООН Дэвида Прессмана, который на заседании Совета Безопасности ООН утверждал, что Россия якобы препятствует оказанию гуманитарной помощи населению Восточного Алеппо.

«Это неправда. Именно те, кто держит в заложниках людей в восточном Алеппо, отказались получать помощь с ооновских складов в западной части города. Именно они не позволили использовать для доставки гуманитарной помощи дорогу Кастелло. Если США так беспокоит положение жителей восточного Алеппо, то почему тогда американские военные отказались встать вместе с российскими военными на дороге Кастелло, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование этой важнейшей артерии. Что это? Трусость? Или стремление нагнетать страсти вокруг Алеппо любой ценой?», — сказал Чуркин, обращаясь к зампостпреда США.

Говоря о причинах кризиса в Сирии, российский дипломат отметил, что пламя конфликта «искусственно раздувалось извне». «На прозвучавший вопрос о том, кто несет ответственность, есть известный всему миру ответ: Соединенные Штаты Америки и Соединенное Королевство, осуществившие вторжение в Ирак и развернувшие вместе с некоторыми другими активистами авантюристическую кампанию по смене режима в Сирии, для чего не гнушаются поддержкой откровенно террористических группировок», — заявил постпред РФ.

По его словам, «сентиментальное выступление» постпреда США «имело бы больший эффект, если бы не послужной список Вашингтона, не те методы, которые используют Соединенные Штаты для достижения своих внешнеполитических целей: экономическое удушение и неизбирательное, массированное применение силы».

Ранее Виталий Чуркин сообщил, что США, наряду с Великобританией, Францией и Украиной, заблокировали предложенное РФ заявление Совбеза для печати в поддержку объявленной РФ гуманитарной паузы в боевых действиях в районе Алеппо. Документ также призывал активизировать работу по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористов с целью возобновления режима прекращения огня в Сирии.

ТАСС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.