Шоу-Бизнес

Праздники дня сегодня — 19 октября 2016

Обзор праздников на сегодня 19 октября в мире и России.

 

Фомин день

К Фомину дню подводили итоги года — определяли величину запасов (Фото: Iakov Filimonov, Shutterstock)
К Фомину дню подводили итоги года — определяли величину запасов (Фото: Iakov Filimonov, Shutterstock)

Дата по старому стилю: 6 октября

В этот день отмечается память святого Фомы — одного из Двенадцати апостолов. Он жил в Галилее и занимался рыбной ловлей, пока не услышал однажды проповедь Христа, которая побудила его бросить дом и присоединиться к Иисусу в его странствиях. Вскоре он был избран в число ближайших учеников. По преданию, Фому прозвали «близнецом», поскольку внешне он был очень похож на Христа.

Один из библейских эпизодов, связанных с Фомой, известен, наверное, каждому — хотя бы по нарицательному прозвищу «Фома неверующий», которым награждают людей, сомневающихся в чем-то. Согласно Евангелию от Иоанна, Фома не присутствовал при первом явлении воскресшего Иисуса апостолам и не мог поверить в произошедшее чудо. Фома поверил в воскрешение Христа, когда Спаситель явился ему и позволил прикоснуться к своим ранам.

На Руси апостола Фому крестьяне почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. «На Фому тащи все в крому», — говорили наши предки. Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. От этого же корня произошли, кстати, такие слова, как «закрома», «укромный», «скромный» и другие. Про нерадивого хозяина говорили: «Велика крома, да пес ли в ней».

К Фомину дню подводили итоги года — определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы. Если амбары и погреба были полны, говорили: «Рад Фома, что велика крома». В этом случае шли в церковь и ставили свечку в благодарность запасливому святому.

На Фому наблюдали приметы погоды. Если день выдавался безветренным — это предвещало скорейшее похолодание. Говорили также, что в этот день по небу плывут последние кучевые облака.

Именины в этот день

Архип, Иван, Макар, Никанор, Фома

 

Всероссийский день лицеиста

Сегодня отмечается Всероссийский день лицеиста (Фото: Goodluz, Shutterstock)
Сегодня отмечается Всероссийский день лицеиста (Фото: Goodluz, Shutterstock)

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
А.С. Пушкин

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку.

Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились.

Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.

Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед».

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей». И сегодня этот День во многих лицеях отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями — творческими вечерами, открытыми уроками, выставками рисунков, концертами и т.д.

 

День ракетно-артиллерийских войск Армении

Ракетно-артиллерийские войска Армении выступают в роли защитника и имеют решающее значение в усилении армянской национальной армии (Фото: Dejan Lazarevic, Shutterstock)
Ракетно-артиллерийские войска Армении выступают в роли защитника и имеют решающее значение в усилении армянской национальной армии (Фото: Dejan Lazarevic, Shutterstock)

19 октября 1992 года было завершено формирование ракетно-артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Армении. С тех пор 19 октября в Республике отмечается День ракетно-артиллерийских войск.

Во времена СССР в Армянской ССР функционировали широко известные в Союзе предприятия военно-промышленного комплекса, которые, по некоторым оценкам, производили до 40% от общего объема общесоюзного выпуска военной электроники. Основными типами продукции являлись АСУ ПВО («Разданмаш»), автономные системы питания для комплексов ПВО («Армэлектромаш»), различные космические системы («Галактика»), электронные системы различных комплексов ПВО («Электрон»)

В 1990-е годы, после получения Арменией независимости, в стране вновь были созданы производственные мощности, за счет которых появилась возможность обеспечить потребности Вооруженных Сил Республики в боеприпасах к стрелковому оружию различных калибров и в боеприпасах к некоторым видам артиллерийских систем. Также было налажено производство переносимых и легких минометов, боеприпасов к ним.

За последние несколько лет Армения значительно укрепила ракетно-артиллерийской базу. Во время парада, посвященного Дню независимости Армении, Вооруженные Силы страны неизменно демонстрируют ракетно-артиллерийский арсенал. Например, закупленные в Китае реактивные системы залпового огня WM-80W были оснащены новыми модернизированными ракетами, дальность которых доведена до 120 км. Ракетно-артиллерийские войска Армении имеют в арсенале также ракетно-артиллерийские системы AR1A (артиллерийские реактивные системы залпового огня) и ракеты оперативно-тактического назначения.

На протяжении всей истории существования — в годы Великой Отечественной войны, во время военных действий, имевших место в последующие годы, во время вооруженных конфликтов — ракетно-артиллерийские войска Армении выступали в роли защитника и имели решающее значение в усилении армянской национальной армии.

Среди героев-артиллеристов Великой Отечественной войны было немало армян: среди них — Герой Советского Союза Сурен Акопович Каспарян, наводчик орудия 86-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 82-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта.

В настоящее же время по случаю Дня ракетно-артиллерийских войск в армейских частях данного рода войск проходят торжественные мероприятия с участием высших армейских чинов.

 

День спасателя в Казахстане

3324-1

В 2008 году к профессиональным праздникам в Республике Казахстан добавился День спасателя. Начиная с этого года, сотрудники противопожарной, водно-спасательной службы, гражданской обороны отмечают единый профессиональный праздник.

Сама служба, связанная с предупреждением, а также ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций появилась в системе государственных органов Республики Казахстан 19 октября 1995 года. Именно этот день – 19 октября стал датой профессионального праздника спасателей, как принято называть сотрудников этих служб, – тогда в 1995 году был учреждён Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан – это мощная профессиональная структура в системе государственных органов Республики, выполняющая такие ответственные задачи, как предупреждение и борьба с последствиями всевозможных чрезвычайных ситуаций.

Работа спасателей очень трудна, многогранна и требует высокого профессионализма, заключающегося как в прекрасном владении теоретической базой знаний, так и в отлаженных практических действиях при каждом конкретном случае. Помимо всего прочего, работа эта ещё и опасна, так как сопряжена с риском спасателя для своей жизни при выполнении профессионального долга. Стоит помнить о том, что многие спасатели отдали свои жизни ради спасения жизней других людей, оказавшихся в критической ситуации.

Даже неполный перечень работ спасательных служб уже позволяет представить, насколько широка сфера их деятельности, а также высоки ответственность и риск, ложащиеся на плечи профессионалов: спасение тонущего человека или терпящего бедствие судна на воде, локализация и ликвидация пожаров, спасение людей из горящих строений, ликвидация последствий разрушения жилых зданий в результате землетрясений или террористических актов (спасение людей из под завалов), локализация и ликвидация последствий аварий на химических объектах и объектах атомной энергетики (ликвидация самой аварии и эвакуация из зоны возможного поражения граждан)…

Безопасность человека – вот основное кредо спасателя, и именно созданию и поддержанию безопасной обстановки вокруг человека, а также выводу человека из чрезвычайной ситуации посвящают свою жизнь эти отважные люди.

Стоит помнить и о том, что к числу важнейших задач спасателей также относится обучение граждан самостоятельным грамотным действиям в той или иной критической ситуации. С этой целью организуются курсы Гражданской обороны, проводятся обучающие семинары для граждан, а также уроки в образовательных учреждениях, осуществляется контроль противопожарных органов над государственными и частными предприятиями по их готовности к грамотным действиям в случае чрезвычайной ситуации, проверяется наличие необходимых средств для обеспечения первичных мер по борьбе с очагами возможного возгорания, наличие планов, основных и запасных путей эвакуации сотрудников, а также доступ к зданиям для пожарной техники.

Следует помнить, что спасательная служба Республики Казахстан, так же, как и МЧС Российской Федерации во многом имеют общую теоретическую и материально-техническую базу, а также славные традиции, которые ведут свою историю ещё со времён существования спасательных служб Советского Союза. Эти традиции преумножаются опытом спасателей теперь уже независимых государств Казахстана и России. Подготовкой специалистов для спасательных служб Казахстана занимается Технический институт в городе Кокшетау. Результатом межправительственных соглашений в сфере ГО и ЧС ряд курсантов спасательных служб проходит обучение в ВУЗах МЧС России и Беларуси.

Крупные чрезвычайные ситуации в любой точке мира показывают сплочённость спасателей, когда они объединяют свои усилия в борьбе со стихией или техногенной катастрофой.

Традиционно День спасателя в Республике Казахстан отмечается проведением праздничных мероприятий, награждением отличившихся сотрудников различных служб Государственного Комитета по чрезвычайным ситуациям, возложением цветов к памятникам и обелискам погибшим при исполнении долга товарищам. В этот день проводятся всевозможные турниры по пожарно-спасательному спорту, а также другим видам спорта между представителями различных пожарных частей или служб Гражданской обороны.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.