Экспертное мнение

Доклад Eurostat: почти четверть жителей ЕС на грани бедности

«Богатый север – бедный юг» – тенденция, которая нарастает в Европе с каждым годом

Запад привык считать себя самым богатым и обеспеченным и многие с этим даже не спорят. Многие жители Азии и Африки пытаются попасть в Европу в поисках лучшей жизни. Да и чего греха таить, в России тоже принято считать, что наши западные соседи живут на порядок лучше, чем мы.

Отчасти это так. Почему именно отчасти? Да потому что европейское статистическое ведомство Eurostat опубликовало данные за 2015 год, в которых говориться о количестве людей в Европе, живущих на грани бедности. Их число составило 119 миллионов человек. Напомню, в Евросоюзе по данным последней переписи проживает примерно 502 миллиона. Выходит, что почти четверть из них не особо-то и благоденствуют?

Нет, конечно, нужно отдавать себе отчёт в том, что бедный европеец – это далеко не тоже самое, что бедный россиянин, украинец или белорус. Не будем кривить душой, в странах СНГ ситуация тоже далеко не идеал. Но если в них такая ситуация наблюдается ещё с начала 1990-х и в некоторых государствах она хоть и медленно, но идёт на поправку, то ЕС пугает своей быстрорастущей тенденцией.

Всего за каких-то 10 лет, незаметно для общественного мнения в Европе появилось почти 120 миллионов людей, которым на еду или на оплату коммунальных услуг не хватает. Более того, сократить этот показатель Брюсселю в ближайшее время просто не удастся из-за финансово-экономического и долгового кризисов, усиливаемых Brexit и миграционными потоками в Европу.

Схема «богатый север – бедный юг» всегда присутствовала в Европе. Но сейчас бедных может стать слишком много. Чем это опасно для благополучных стран? Донорство будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Огромную часть людей из этих 119 миллионов устраивает положение дел – пособия платят, и хорошо. Только вот ядро ЕС (Германия) из-за этого вынуждено всё больше «сжигать» денег на социальные выплаты, кстати, в ущерб производству. Всё это может привести к отпаду «периферийных» стран от ЕС в будущем и дальнейшим обнищанием Европы.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.