СССР

Развивался ли СССР?

Среди сторонников либерализма и рыночной экономики существует такая точка зрения, что плановая экономика не способна развиваться, поэтому никакого развития в СССР не было, а вся продукция копировалась с западных аналогов. Либералы-рыночники твердо убеждены, что только их вожделенная либеральная модель со свободными рыночными отношениями и невмешательством государства в экономику способна приносить плоды.

Но так ли это?

Начнем с того, что в той же Европе и США экономика не такая уж рыночная, как принято считать в либеральных кругах.

Деятельность любой крупной корпорации (ТНК) осуществляется в соответствии с планами, составленными ее руководством, отделами маркетинга, сбыта, производственными подразделениями и так далее. Вся деятельность внутри корпораций планируется.

Покажите мне корпорацию, филиалы которой занимаются свободной конкуренцией друг с другом, ведут самостоятельную ценовую политику, придумывают собственные названия товаров, свои комплектации, по своему усмотрению дорабатывают и изменяют продукты, ставя центральный офис перед фактом и занимаются «свободной рыночной» отсебятиной.

Покажите мне региональный офис Apple, который анонсировал новый продукт раньше, чем это делал Джобс или нынешние руководители корпорации.

Каждая корпорация (ТНК) — это маленькая плановая экономика.

Впрочем, не такая уж и маленькая на самом деле, но в любом случае плановая.

Каждая корпорация планирует запуск новых продуктов, планирует затраты на их разработку, планирует строительство или модернизацию заводов, планирует перенос производства, планирует оптимизацию затрат (в том числе сокращение персонала). Не далее как вчера прошла новость, что Hewlett Packard запланировала в следующем году сократить несколько тысяч сотрудников в рамках программы оптимизации затрат. Это и есть план.

Производство Боингов и Аэробусов расписано на много лет вперед. Даже заказы выстроены в очередь. Собственно исходя из очереди заказов производство и расписано. Никто не делает дальнемагистральные лайнеры «на склад», чтобы потом они продавались на свободном рынке по свободным ценам.

Такие сложные и дорогие изделия как большие пассажирские самолеты, делаются под заказ — сперва собираются заказы, а потом исходя из собранных заказов планируется производство.

Простые товары, такие как шампунь, чайники, баночки с колой и прочее — выпускаются исходя из оценки объема рынка и результатов продаж в прошлом месяце, в прошлом вартале, в прошлом году. То есть опять же планируются.

Но вот чудо — в том, что корпорации Apple, Boeing, P&G и им подобные, планирующие свою работы, двигают прогресс — сторонники либерального рынка нисколько не сомневаются. А то, что СССР развивался, они оспаривают.

Ладно, оставим в стороне западные корпорации.

Давайте разберемся, развивался СССР или нет.

Советский Союз существовал с 1922 по 1991 год.

Если предположить, что СССР не развивался, тогда объясните мне, как аграрная страна, которой была Россия в 1916 году, в которой уровень грамотности был где-то около 10-20%, а 80% не умело ни читать, ни писать — как эта страна победила в Великой Отечественной Войне, первой (!) запустила спутник и человека в космос, построила АЭС, атомные ледоколы и многое другое?

Просто копировали с западных аналогов?

А с чего скопировали Т-34?

С чего скопировали БМ-13 (Катюша)?

С чего скопировали другую военную технику в годы ВОВ?

Было ли в годы ВОВ вообще время на копирование?

С чего скопировали автомат Калашникова, который является самым популярным огнестрельным оружием в мире и выпускается многими странами как по лицензии, так и без оной?

С чего скопировали Тополь, С-300, Миги и Сушки, превосходящие по своим характеристикам зарубежные аналоги, с чего скопировали подводные лодки и прочее-прочее?

Тут наверное типичный рынкус либералус скажет, что оборонка была неким исключением, на нее тратились все народные деньги и поэтому там что-то немножко развивалось, самую малость, прикручивали к западным аналогам лишнюю гайку и они летали дальше и лучше, потому что лишняя гайка была отлита из чистого золота (титана, вольфрама, платины), на что и тратились все деньги страны.

Ладно, оставим оборонку в покое.

С чего скопировали атомный ледокол Ленин, который был первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой?

Или кому-то кажется, что построить атомный ледокол нефиг делать? Берешь любое судно, копируешь, берешь любой ядерный реактор, копируешь, ставишь реактор на судно сверху, совокупляешь с гребными винтами — и готово?

Вообще, я не исключаю, что рынкус либералус примерно так и рассуждают. Ведь если человек не понимает, что любая крупная экономика носит в первую очередь плановый характер (на уровне государственного бюджета и бюджетов корпораций, составляющих основу экономики) и лишь затем могут включаться рыночные механизмы, но главное — именно плановая часть экономики имеет прямое отношение к ее развитию, потому что на любое развитие должен выделяться ресурс, а выделение ресурса на развитие это и есть акт планирования — и если кому-то не хватает умственных способностей, чтобы это понять, тогда никакие атомные ледоколы ничего не докажут. Если у человека голова только для того, чтобы верить в свободный рынок и еще в нее есть — тогда он действительно может думать, что первый в мире атомный ледокол можно было «тупо скопировать с обычного ледокола и ядерного реактора, поставить одно в другое и запустить плавать».

Кстати, а с чего в СССР скопировали ядерный реактор?

С чего скопировали ядерную бомбу по мнению либералов я могу догадаться, а вот с чего скопировали термоядерную?

С чего скопировали крупнейший в мире ледокол 50 лет Победы? С двух маленьких?

С чего скопировали автомобиль Победа, который по некоторым оценкам обладал лучшей в мире аэродинамикой среди всех серийных автомобилей на протяжении многих лет?

С чего скопировали Ил-86? С Ил-76?

А с чего скопировали Ил-76?

С чего скопировали самый большой в мире турбовинтовой самолет Ан-22 Антей?

Тоже с двух маленьких? Или с трех?

С чего скопированы вертолеты Ми? С Сикорского?

А с чего тогда скопирован Ми-26 — крупнейший в мире серийный вертолет, поставивший массу рекордов? Тоже с двух маленьких? Или с трех?

А с чего скопированы соосные вертолеты Камова?

Кто еще в мире выпускает соосные вертолеты?

И с чего, собственно говоря, в СССР скопировали первый искусственный спутник Земли и выводившую его на орбиту ракету-носитель? С немецких Фау?

Тогда почему именно СССР вывел на орбиту первый искусственный спутник, а не Германия или США?

Почему именно СССР запустил первого человека в космос?

В США не смогли скопировать Фау, а в СССР смогли?

А с чего в СССР скопировали Луноход — первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела?

С чего скопировали самый большой в мире зеркальный телескоп?

С чего скопировали станцию Мир?

С чего скопировали Саяно-Шушенскую ГЭС?

А советский кинематограф — это тоже копия с западного кино?

Фильмы, которые мы смотрим до сих пор — это калька с Голливуда? Или кинематограф по мнению рынкус либералус в понятие «развитие» не входит?

И то, что СССР начинал с аграрной экономики и населения, уровень грамотности которого не превышал 20%, а закончил с уникальной орбитальной станцией, передовым ледокольным флотом, развитой энергетикой (в том числе атомной), передовым вооружением, а главное — с населением, грамотность которого приблизилась к 100%, а уровень среднего образования считался самым высоким в мире — это тоже не развитие?

Развитие — это достижение результатов, которые не достигались ранее, выход на новый качественный уровень.

И такие результаты у СССР были.

И выход на новый качественный уровень был.

Стопроцентное среднее образование и высокий уровень этого образования — тот качественный уровень, которого никто не достигал до СССР и не имеет по сей день. И лучшая в мире физмат-школа, что было признано даже Соединенными Штатами — тоже качественный уровень.

И думать, что можно первыми выйти в космос, построить там орбитальную станцию, создать атомный ледокольный флот, наладить самолетостроение и вертолетостроение, ставящее рекорды по грузоподъемности, экономичности и безопасности — и все это только за счет копирования и прикручивания каких-то сверхдорогих гаек — не просто наивно. Заявление, что СССР только и делал, что копировал западные аналоги — это обыкновенное передергивание, которым занимаются рынкус либералус, отстаивая свои шаткие позиции.

Позиции либералов-рыночников шаткие потому, что после перехода к их вожделенной рыночной либеральной экономике Россия не только не добилась ничего даже отдаленно похожего на достижения СССР, но даже утратила многое из того, что имела.

Вот чего добилась Россия в 90-е?

Что было построено за 10 лет рыночных реформ?

В чем заключалось развитие?

А что мешает рыночникам развивать Россию сегодня?

Что мешает открывать предприятия, инвестировать в них и продавать результаты рыночного развития на свободном рынке?

Я вам отвечу, что мешает:

Развитие требует вложений, инвестиций, затрат. А для этого нужно принять решение о вложении ресурсов в развитие того или иного производства, науки, образования, культуры. А принятие решения — это уже акт планирования.

Более того — решение о вложении ресурсов не принимается просто так, оно принимается на основании расчетов и плана реализации задуманного. На основании плана!

Развитие без планирования невозможно!

А свободный рынок всего лишь позволяет продавать результаты того, что уже разработано и произведено. А если ничего не запланировано и не разработано, то свободный рынок превращается в среду для обмена природных ресурсов на импортные товары, что мы и наблюдаем. И еще в дополнение к природным ресурсам продаются средства производства, оставшиеся от СССР.

Так что плановая экономика без свободного рынка развиваться очень даже может, а вот рыночная экономика, лишенная должного планирования и госрегулирования — может только деградировать, постепенно скатываясь к натуральному хозяйству, копией которого по большому счету и является.

Что же касается копирования западных аналогов в СССР — это тоже было.

Буран можно считать копией Шаттлов. Правда он летал в беспилотном режиме, так что копия получилась весьма доработанной. А Жигули были копией Фиата. Но тоже доработанной и превосходившей оригинал по ходовым качествам.

Однако были примеры совершенно неудачного — регрессивного копирования, если можно так выразиться. Это копии разработок IBM и DEC. Начав копировать западные компьютеры, советское руководство похоронило собственные разработки, которые не только существовали, но и находились в 50-60 годах на вполне современном уровне. Зарубив собственную вычислительную технику, советское руководство сделало СССР прицепом западной компьютерной индустрии, а затем и автоматики, робототехники и электроники, что привело к нарастающему отставанию в эффективности производства во всех остальных отраслях, а также к отставанию в… эффективности планирования, которое невозможно без обработки данных.

И случилось это в 70-е годы, при Брежневе, которого многие до сих пор считают лучшим генсеком, хотя на самом деле он был паразитом, дегенератом и самовлюбленным подонком, потому что именно он променял развитие страны на коллекцию медалей и автомобилей, посадил СССР на газовую трубу и научил всю партноменклатуру уничтожать будущее страны ради дач, наград, званий и прочих ништяков — научил менять будущее на сытое настоящее, чтобы прожрать его, пропить и спустить в сортир.

СССР проиграл Западу не потому, что плановая экономика хуже рыночной, а наоборот, потому что плановая экономика лучше и является единственным источником развития.

СССР проиграл потому, что ввиду нарастающего отставания в области автоматики и вычислительной техники, возникшего в 70-е годы (еще раз спасибо скотине Брежневу и его паскудным соратникам) процесс планирования в Советском Союзе начал уступать по эффективности процессу планирования в США и других странах Запада, процессу планирования в западных корпорациях, которые лучше обрабатывали данные, лучше рассчитывали спрос, лучше планировали свое производство, лучше автоматизировали его (кстати, автоматизация сама по себе является плановым видом деятельности) и в результате добились более высокой эффективности, что в 80-е годы стало очевидно для рядовых советских граждан.

Так что не рынок победил плановую экономику, а планирование в США и Европе (на уровне правительств и корпораций) победило планирование в СССР.

А что касается вопроса, развивался ли СССР — да, развивался.

И до начала 70-х развивался очень успешно.

И доказательствами этого развития являются 9 мая, 12 апреля, вертолеты Миля и Камова, самолеты Ильюшина и Антонова, практически все современное вооружение ВС РФ, атомные подводные лодки и ледоколы, АЭС и ГЭС (особенно СШГЭС) и многое другое. И советские фильмы, которые вы наверняка до сих пор смотрите — тоже доказывают, что СССР развивался.

А самое лучшее доказательство развития — более 200 миллионов граждан, имевших в 1991 году дипломы и аттестаты.

Автор Александр Олегович Русин — публицист и блогер, Союз народной журналистики. Новосибирск.

Источник

По теме:

1 комментарий

N 17.10.2016 at 13:31

Евреи во главе с Горбачёвым, Ельциным и прочей компанией под руководством западных банкиров развалили СССР — убрали с прилавков продукты, нарочно организовали дефицит товаров, продуктов, выбросили продукты на свалки, сгноили, лишь бы людям ничего не досталось — спровоцировали недовольство. Создали хаос — цветную революцию, чтобы обокрасть под это дело народ — украли сбережения людей и народную собственность.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.