В России

Российские пограничники расстреляли северокорейских рыбаков в Японском море

В субботу в Японском море российские пограничники открыли огонь по северокорейскому рыбопромысловому судну «Дае Янг 10», пытавшемуся уйти от задержания. В это время на борту судна его команда напала на членов российской осмотровой группы, что также вызвало ответную стрельбу спецназа ФСБ. В результате один рыбак был убит, еще восемь ранены.

Как сообщается на сайте ФСБ РФ, инцидент начался с того, что российский пограничный сторожевой корабль остановил в российских водах в районе банки Кито-Ямато северокорейское рыбопромысловое судно «Дае Янг 10», на борту которого находится экипаж из 48 человек. На борт остановленного судна поднялась российская осмотровая группа.

Северокорейцы реагировали на все происходящее довольно агрессивно, особенно после того, как во время проверки на их судне были обнаружены незаконно добытые водные биоресурсы. Рыбаки отказались подчиняться требованиям осмотровой группы, после чего на борт северокорейского судна поднялись бойцы спецназа ФСБ РФ.

Тогда экипаж «Дае Янг» решил просто напросто сбежать на территорию КНДР и судно начало движение прямо с находящимися на борту россиянами. Российские спецназовцы несколько раз открывали предупредительную стрельбу, но рыбаки на это не реагировали.

Погоня за северокорейским судном продолжалась три часа, пока, наконец, с российского сторожевого корабля не расстреляли из крупнокалиберного пулемета винты «Дае Янг». После этого судно-нарушитель потеряло ход и легло в дрейф, а в результате попаданий в его кормовые отсеки началось поступление забортной воды.

Это привело рыбаков в бешенство и они набросилась на россиян, которые находились на их судне. Одному из членов российской осмотровой группы северокорейцы нанесли ранение головы. Российский спецназ сначала открыл предупредительный огонь, но затем пришлось стрелять на поражение. В результате ранения  получили 9 членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался.

Всем раненым была оказана соответствующая помощь, оставшиеся рыбаки были задержаны, а судно-нарушитель отбуксировано в российский порт. Обо всем случившемся российская сторона проинформировала Генеральное Консульство КНДР в г. Владивосток.

Сейчас Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ проводит проверку этого инцидента, выясняются обстоятельства случившегося. Следователи также осмотрят в порту Находки северокорейское судно, передаетРИА «Новости». После этого будет принято процессуальное решение.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.